День солидарности в борьбе с терроризмом


3 сентября в России отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда погибли более 300 человек, в том числе более 150 детей.

С 1 по 5 сентября 2017 года на территории Брянской области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В образовательных организациях и библиотеках г. Брянска, г.Фокино, г. Новозыбкова, Брянского, Комаричского, Климовского, Суражского, Дубровского, Красногорского, Жуковского, Брасовского, Карачевского, Клетнянского, Клинцовского и Севского районов, г. Стародуба и Стародубского муниципального района  прошли мероприятия, посвященные  памяти жертв террористических актов:

  • памятно-мемориальные линейки, минуты Памяти жертв террористических атак и открытые уроки с использованием методических рекомендаций;
  • выставки «Терроризм – глобальная проблема», «Россия против террора», «Будущее без терроризма, терроризм без будущего» и другие;
  • конкурсы детских рисунков «Террор не пройдет»;
  • спортивные мероприятия;
  • классные часы «Памяти жертв террора посвящается»;
  • конкурсы детского рисунка «Дети против террора»;
  • просмотр документальных фильмов, посвященных трагедии в Беслане;
  • в память о жертвах террора выпущены шары.

Фонд «Благодар» провел классный час на тему: «День солидарности в борьбе с терроризмом. Мы за мир на всей планете!» в СОШ №4 г. Брянска.

В Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже, Брянском базовом медицинском колледже, Брянском транспортном техникуме, Дятьковском филиале Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева, Трубчевском политехническом техникуме, Трубчевском профессионально-педагогическом колледже вспомнили те страшные события и почтили память жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Первокурсникам было предложено продолжить фразу «Трагедия в Беслане – это…». Большинство студентов сошлись во мнении, что это общая боль родителей всей страны, требующая памяти и сострадания, сам теракт – проявление бесчеловечности организаторов и участников захвата школы.

С 1 по 4 сентября2017 года в Брянском государственном аграрном университете на территории учебных корпусов были на информационных стендах развешаны плакаты о Дне солидарности в борьбе с терроризмом. Кураторы студенческих групп провели кураторские часы, где рассказывали о событиях в Беслане. На Мемориале славы в с. Кокино прошел митинг, посвященный памяти трагически погибших в городе Беслане. В митинге принимали участие студенты разных стран (Россия, Украина, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Молдова). В память о погибших в воздух запустили белые и черные шары.

5 сентября 2017 г. в Городском выставочном зале состоялось открытие выставки-обращения «Будущее без терроризма», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Проведенные мероприятия были направлены на формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, объяснения сущности терроризма; содействие формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.