Автопробег памяти по местам боевой славы


Накануне празднования 74-й годовщины освобождения Брянска и Брянской области от немецко-фашистских захватчиков сотрудники историко-краеведческого музея приняли участие в автопробеге по местам боевой славы в Брянском районе.

Инициатором автопробега стала компания «ДЦ Автомаркет-Брянск», сотрудники которой неоднократно принимали участие в мероприятиях патриотической направленности.

На этот раз участники автопробега посетили село партизанской славы Журиничи.На площади села прошёл митинг, на котором выступила глава поселения Лидия Люктюшова, после чего были возложены цветы к обелиску Партизанской славы и венок к мемориалу Воинской славы.

Далее маршрут автопробега следовал к месту боя партизан с фашистами у деревни Зайцев Двор. Здесь командир поискового отряда «Безымянная высота» Андрей Мазуркевич подробно рассказал о боевом столкновении, о работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества в годы войны. Старший научный сотрудник музея Григорий Кожурин провёл практические занятия по работе с металлодетектором, в ходе которых были найдены свидетельства партизанского боя — осколки, гильзы.

Благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков освятил только что установленный на месте боя крест. Участники автопробега возложили цветы к памятному знаку и почтили память погибших.

Следующая остановка ждала участников автопробега памяти на мемориале Воинской славы в Мичуринском. Андрей Мазуркевич рассказал о поисковой работе, проводимой поисковым отрядом Мичуринской средней общеобразовательной школы. В частности, он отметил работу юных поисковиков по сбору информации о погибшем самолёте Ил-4 и его штурмане лейтенанте Голубчикове и о том, как школьники собирали средства на установление памятника погибшему герою.

В ходе мероприятия у мемориала почётный караул несли бойцы молодёжного поискового отряда Мичуринской школы, которые в полном соответствии с Уставом строевой службы провели смену караула, чем заслужили уважение и слова благодарности от участников автопробега. Последние возложили венки к памятникам.

Далее они посетили место гибели самолёта Ил-4 у деревни Елисеевичи, где узнали о боевом пути членов экипажа.

Участники автопробега узнали для себя много нового из военной истории нашего края и выразили желание и далее принимать участие в патриотических и краеведческих мероприятиях.

В целом в мероприятии на разных этапах автопробега приняло участие более 100 человек.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.