Мужество останется в веках


16 августа 2017 года на границе Хотимского и Суражского районов состоялся митинг памяти воинов-кавалеристов. Помнить и чтить память о подвиге красноармейцев 13 отдельного эскадрона 112-го горно-кавалерийского полка, принявших свой последний бой на границе Белоруссии и России, призвали выступившие у памятника бойцам на традиционном митинге председатель Хотимского районного исполнительного комитета Д.М.Рубан, глава Суражского района В.П.Зюзько, представители молодежи двух соседних государств Анастасия Янченко и Денис Рожков.

16 августа 1941 года горстка бойцов – кавалеристов под командованием младшего политрука И.Г.Горобца, стала насмерть на рубеже обороны у деревни Горня. В течение  светового дня продолжался неравный бой с превосходящими силами гитлеровцев. И только танковая атака фашистов увенчалась успехом – заутюженные в наспех вырытых окопах бойцы приняли героическую смерть, но не покинули поля боя. Подробности этого крохотного по масштабам Великой Отечественной войны эпизода по крупицам восстановили школьники российской Дегтяревки и белорусского Хотимска. Истинным организатором поисковиков стал недавно ушедший из жизни воин-сталинградец А.И.Погарцев.

По материалам пресс-службы администрации Суражского района


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.