Медовых красок перепляс нам преподносит щедрый Спас


В минувшую субботу на территории гостеприимной фольклорной деревни «Салынь» в 12-й раз состоялось шикарное, красочное действо, приуроченное к празднованию Яблочно-медового Спаса.

Многочисленным жителям района и гостям было на что посмотреть, что оценить и запомнить: торговые ряды, аттракционы, пункты быстрого питания, колоритные фигуры животных из соломы, детские спортивные и игровые площадки, Город мастеров, представивший великолепные изделия, изготовленные руками местных умельцев. И, конечно же, в центре внимания оказались подворья, оформленные в русском народном стиле, а также в стиле русских народных сказок.

На главной сцене начинается основное действо — широкая, яркая концертная программа, сотканная из разножанровых номеров творческих коллективов учреждений культуры Дубровского района. Собравшихся поприветствовали и поздравили с праздником почетные гости — заместитель губернатора Брянской области М.С. Кобозев, глава МО «Дубровский район», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Г.А. Черняков, глава администрации Дубровского района И.А. Шевелев и др.

Почетные гости обошли фольклорную деревню. В каждом ее уголке им был оказан хлебосольный, радушный прием. Не стали исключением и сельские подворья, где со всей широтой русской души гостей угощали напитками и блюдами русской народной кухни. Кстати сказать, лучшим подворьем праздника «Яблочно-медовый Спас» признано дубровское подворье «Веселые ложкари» .

Не менее увлекательной и содержательной оказалась экскурсия в музей народного быта, которую провела директор районного краеведческого музея В.И. Гарбузова. Большой интерес у гостей вызвала и выставка-продажа изделий народных ремесленников и мастеров сельскохозяйственной продукции. Не обошлось и без знаменитых почепских валенок.

Среди посетителей праздника нашлось немало желающих принять участие в конкурсе чтения стихотворений и разгадывании загадок, посвященных Медовому Спасу. Увлекательным получился этот конкурс, организованной сотрудниками центральной межпоселенческой библиотеки и членами поэтического сообщества «Литературная волна».

На празднике у гурманов была уникальная возможность отведать мед на любой вкус: гречишный, липовый, от кипрея, от донника, васильковый, смешанный, цветочный, в банках и запечатанный в сотах. Можно было приобрести прополис — продукт деятельности пчел. Каждый торговец медом расхваливал свой товар. Особой частью праздничного действа стал обряд освящения меда, который совершил настоятель Свято-Троицкого храма в с. Голубея отец Сергий.

Добрым и в прямом смысле сладким выдался традиционный праздник Яблочно-медового Спаса. Всех встречали шутки, доброе расположение духа и отличное солнечное настроение.

Вчера на традиционной планерке глава администрации района И.А. Шевелев поблагодарил всех организаторов и участников яркого праздничного действа в Салыни.

На снимке: О.А. БОРОНОВСКАЯ, Г.А. ЧЕРНЯКОВ, М.С. КОБОЗЕВ и И.А. ШЕВЕЛЕВ с юными участниками праздника.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.