Дионис Добронравов: «Наш картофель нарасхват»


Сейчас картофель в районе – визитная карточка. Его выращивает единственное сельхозпредприятие – агрохолдинг «Добронравов Агро».

Я всегда, когда проезжаю по трассе «Украина», любуюсь его посевами: в период цветения белоснежным и розовым ковром они растянулись на километры. Так и в этом году. Несмотря на природные катаклизмы: затяжная весна, холода, запоздалые посадки, «второй хлеб» радует растениеводов.

— Конечно, сомнения все-таки были, — рассказывает руководитель направления производства картофеля Дионис Добронравов. – 10 апреля мы уже посадили первые гектары клубней, а их нужно было высадить почти на двух тысячах. И мы с этой задачей успешно справились. Внесли необходимые минеральные удобрения, обработали перед посадкой гербицидами клубни, затем провели еще несколько. Давайте лучше поедем в поле, и все увидите сами.

День выдался очень солнечный. По дороге Дионис рассказывал о выращиваемых сортах картофеля, механизаторах. Подъезжая к первому полю, между Литовней и с. Красное Брасовского района, по пыльной проселочной дороге проезжали КамАЗы, груженные ранним картофелем. Это поле – экспериментальное. По заказу одной из фирм Подмосковья «Аяском», производящей чипсы, были высажены два раннеспелых сорта на 15 гектарах, пригодные только для этих целей: «Ньютон» и «Леди Розетта». И такой картофель выращивали под полиэтиленовой пленкой, чтобы пораньше убрать урожай и продавать по более высокой цене. Но, к сожалению, из-за холодной погоды особого эффекта не получили, но все равно выгоду поимеем. И вот оно это поле. Вокруг – прекрасная пшеница, люпин. Поле в идеальном состоянии – ни одной травинки, ровненькие кустистые картофельные грядки, которые накануне скашиваются.

— Чтобы получить чипсовый картофель, — говорит мой гид, — нужно до минимума довести содержание в нем сахара, потому что при жарке он дает коричневый оттенок, а это уже считается дефектом. Вот и стараемся в определенные сроки скосить ботву. Почему нам выгодно выращивать такие клубни? Устраивает цена и надежный рынок сбыта. Нам даже делают предоплату за нашу продукцию.

Останавливаем движущийся по полю картофельный комбайн под управлением Алексея Шакина:

— Я уже седьмой год тружусь в этом сельхозпредприятии, нынче все-таки вкрадывались мысли, что из-за такого катаклизма, весеннего и летнего, можем недополучить урожай. Но первые дни уборки показали, что все будет хорошо. Урожайность раннего картофеля превышает 200 центнеров с гектара, и это неплохо. Пока накапываю в день тонн по тридцать, а в разгар сезона – до 190 тонн. Зарплатой не обижены: платят за каждую тонну выкопанных клубней. Мы все довольные бесплатным питанием, которое доставляется прямо в поле, здесь же производим и заправку техники. Кстати, я занимался и посадкой картофеля. Руководство постоянно с нами, особенно грамотно вникает в производство Дионис Добронравов – хороший помощник своему отцу Дмитрию Константиновичу.

Чуть подальше уборкой занимаются: Сергей Романов, Сергей Усков, Александр Кузнецов, Игорь Чумаков. Все они -опытные механизаторы: не первый год здесь трудятся. Сейчас убирают продовольственный картофель сорта «Ред Скарлет», прекрасно зарекомендовавший на рынке.

 

Поле, где сейчас идет уборка, принесло прошлой осенью немало хлопот: это была целина. Оно заросло не только бурьяном, но и подлеском. Так что пришлось немало потрудиться, чтобы довести его до ума.

— И как на этом поле работается? – интересуюсь у тракториста Сергея Ускова. – Пока урожайность средняя, до хорошей еще недотягивает. Но мы знаем, что за каждый день прибавка с каждого гектара составляет тонну клубней. Да и сейчас особо не торопимся, потому что работаем под заказ. Ранний картофель долго не хранится. Через два-три дня он уже должен быть на прилавке.

В с. Литовня разместился современный сортировальный пункт картофеля. Здесь работают около 20 человек. На сортировке заняты Татьяна Калашникова, Елена Гоголева, Лидия Полуешкина, Александра Ромашина, Татьяна Лагутина. На комплексе картофель доводят до кондиции: женщины отбрасывают с транспортера поврежденные клубни, комочки земли. Виртуозно трудятся на автокарах Денис Студенников и Василий Соболев: они загружают большие мешки (до 1 тонны) в фуры. Этот отсортированный картофель везут в с. Чичково: там его расфасовывают в сетки и уже оттуда отправляют автомобильным транспортом в Москву и Санкт-Петербург.

— Картофель у нас хорошего качества, — делится Дионис. – И его охотно покупают. Естественно, волнует цена. Первые тонны клубней мы реализовали по 22 рубля за килограмм, а сейчас – уже в пределах 16 рублей. Тут получается такая арифметика: как день прошел – так цена снижается на 1 рубль за килограмм. Поэтому и стараемся как можно больше в день реализовывать продукции. Мы уже его продали свыше 500 тонн. Кстати, и мелкий картофель тоже идет в дело. Его у нас нарасхват покупает завод из Калужской области по довольно приемлемой цене – 3 рубля за килограмм.

Расставаясь, механизаторы, рабочие сетовали на то, что почти две недели на литовенских и брасовских полях нет дождя: картофель уже кое-где начинает вянуть. И их просьбы возымели место: почти всю ночь в этот вечер шел спокойный спасительный дождь… На радость всем.

Григорий ЩИГАРЦОВ

http://gazeta-navlya.ru/economy/agroculture/2017/07/12/dionis-dobronravov-nash-kartofel-narasxvat/

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.