Региональные новости станут доступными в цифре


Специалистами Брянского ОРТПЦ ведутся подготовительные работы по обеспечению врезки региональных программ ГТРК «Брянск» на ТК «Россия-1» и «Радио России», с целью обеспечения приема региональных программ на всей территории региона.

Обеспечение населения страны региональным цифровым эфирным телерадиовещанием — одна из задач Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», реализацию которой на территории Брянской области осуществляет Брянский ОРТПЦ при поддержке регионального Правительства. Для выполнения данной программы потребовалось решить ряд технических вопросов. В частности, обеспечение доставки сигнала с региональными врезками на ретрансляторы, расположенные по всей территории области. Было принято решение врезку региональных программ в цифровой сигнал производить с помощью технологии распределенной модификации программ (ТРМ).

Общий принцип ТРМ состоит в том, что сигнал федерального мультиплекса разделяется на несколько независимых потоков. В одном потоке передаются телеканалы, не требующие региональной модификации. В других — теле- и радиоканалы, подлежащие модификации. В региональном филиале РТРС производится местная врезка в нужные телерадиоканалы, и только эти телеканалы второй раз отправляются на спутник для доставки на 30 ретрансляторов региона. Ретрансляторы, оборудованные специальным устройством — реплейсером, заново «сшивают» мультиплекс, включая в него телеканалы с региональным контентом.

С конца сентября 2017 года жители всей области смогут услышать с телеэкрана: «В эфире Вести-Брянск». Филиал РТРС «Брянский ОРТПЦ» будет осуществлять включение региональных программ ГТРК «Брянск» в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса в Брянской области.

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.