По местам боевой славы


В преддверии Дня Победы состоялся традиционный автопробег по местам боевой славы Мглинского района.

Участие в нем приняли заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Борис Игумнов и заслуженный ветеран военной службы, председатель Луговецкого Совета ветеранов, капитан второго ранга в отставке Василий Кондрат, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Прадед, ветеран труда и правоохранительных органов Николай Тужиков, начальник районного отдела культуры Александр Борзилович.

Стартовало мероприятие на площади Советской у памятника воинам — освободителям. Слово для выступления ведущие — библиотекари, предоставили Василию Кондрату. Василий Демьянович говорил о патриотизме, о любви к Отчизне, о бесстрашных героях — соотечественниках и их славных подвигах…

Памятник воинам-освободителям, выполненный из розового мрамора, был открыт 23 сентября 1977 года. В его верхней части с лицевой стороны барельеф солдата и партизана — память о тех, кто не вернулся с кровавой битвы и сгорел в пламени минувшей войны. На памятнике высечено более 150 имен и надпись: «Здесь покоится прах воинов, погибших при освобождении города Мглина 22 сентября 1943 года, и партизан, павших в боях с врагом в 1941-1943 годах».

Следующая остановка – село Симонтовка, памятник около сельского Дома культуры, на мраморных плитах которого высечены имена 88 человек, уроженцев села. Здесь же покоятся и три неизвестных солдата. Перед собравшимися школьниками, односельчанами выступили председатель Луговецкого Совета ветеранов, капитан второго ранга в отставке Василий Кондрат, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Прадед.

На всём пути автопробега – венки, венки, венки… Венки нашей памяти, венки – как символ глубокого признания и поклонения павшим за свободу Отчизны, за наше с вами мирное будущее. «И, как стихи, погибших списки: за рядом ряд, за рядом ряд…»

Остановка в селе Высоком. В огне Великой Отечественной войны свои жизни оставили 136 жителей села. В 1983 году рядом с сельским Домом культуры им установлен памятник, на мраморной доске – имена ушедших в вечность. Рядом со стелой – фигура солдата с гранатой в руке: из далёких «роковых сороковых» солдат как будто зовёт нас в атаку. К подножию памятника участники автопробега возлагают венок.

В селе Шеверды сразу две остановки: одна у общего памятника с 99 именами погибших в годы войны жителей села, вторая – на кладбище, у одиночной могилы партизана Гриши Веремьёва. Имя этого молодого партизана уже стало легендой. В лес Гриша ушёл в неполные 16 лет, в партизанском отряде был подрывником. Жизнь его трагически оборвалась 22 февраля 1943 года. Группа партизан, в составе которой был и Веремьёв, возвращалась с задания. В деревне Шеверды их ждала засада. Гриша прикрывал отход своих товарищей. Его, раненного, захватили фашисты, привязали к саням и тащили по улицам деревни, затем истерзанного парня казнили и запретили жителям деревни его хоронить. И всё же ночью, рискуя жизнью, старик Нестор Щигарцов похоронил юношу на местном кладбище. Спустя много лет на могиле юного партизана был установлен скромный обелиск, к подножию которого участники автопробега возложили венок.

И к этой одиночной могиле, и к другим памятникам не зарастают тропы – идут и идут к ним люди. В праздники идут, и в будни. На то нам память дана – память о героях, не имеющая срока давности. Как не имеет срока давности и долг наш чтить воинов, павших за освобождение страны. Это и было лейтмотивом автопробега по местам боевой славы в Мглинском районе.

http://www.mgladm.ru/news_blog/1055/


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.