Открытые страницы истории Комаричского района


18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Музей – это храм, в котором бережно собираютсяи хранятся памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества.Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Особую роль в ней играет краеведческий музей, в котором хранятся раритетные предметы, связанные с историей данной местности и этапами развития.

Уже более тридцати лет и Комаричскому краеведческому музею, который второй год возглавляет Анна Николаевна Маслова. Сегодня здесь экспонируются более тысячи музейных предметов и коллекций. Только в текущем году в фонды музея в преддверии Дня Победы поступило около 120 фотографий участников Великой Отечественной войны, наших земляков, сражавшихся на фронте. Родственники присылали фотографии в группу музея в сети Интернет, приносили лично архивные документы и письма с фронта. Благодаря совместным усилиям родственников фронтовиков, сотрудников музея Анны Масловой и методиста Екатерины Косаревой, помощи администрации района появилась экспозиция «Они сражались за Родину!». В музейную группу присылают и ретрофотографии о жизни Комаричского  района много лет назад.

Комаричский краеведческий музей в течение года поменял полностью экспозицию в зале Воинской Славы. Также его фонды пополнились экспонатами из музея Угревищской школы.

И большие планы у музейных работников на будущее. Благодаря сотрудничеству с земляками, активными комаричанами готовится экспозиция, посвященная 120-летию со дня открытия железной дороги на станции Комаричи. Пополняется стенд, посвященный воинам-афганцам. Готовится большая экспозиция к 120-летию Лопандинского сахарного завода.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.