Патриотизм – это фундамент нашей жизни…


Человек может считаться личностью лишь тогда, когда искренне принимает к сердцу интересы своей страны, разделяет любовь, радость и горе своего народа

Проблема воспитания патриотизма приобретает особую актуальность в современном российском обществе в связи с формированием групп населения с различным смыслом его понимания. Патриотизм означает не только любовь и преданность Родине, но и долг перед ней. Причем, исполнять этот долг приходится не на словах, а реальными делами. Вот почему в УМВД России по Брянской области к патриотическому воспитанию не только молодых сотрудников полиции, но и гражданской молодежи всегда относились и относятся как к базовой, фундаментальной основе становления личности.

Неоценимую работу в данном направлении проводит Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск при УМВД под руководством его председателя, полковника внутренней службы в отставке Сергея Ивановича Мисютина.

– Ветераны, их жизнь, служба являются живым и наглядным примером для новоиспеченных стражей порядка, для студентов и школьников Брянщины, – говорит Сергей Иванович.

Поседевшие участники войны в Афганистане, потерявшие здоровье ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, участники боевых действий на Северном Кавказе – это наша гордость, совесть, история. Видимо поэтому, рассказы о службе этих людей молодежь слушает с особым вниманием, ведь это не киношные герои, это реальные люди, когда-то честно выполнившие свой служебный долг без лишних и красивых слов. В общеобразовательных учреждениях г. Брянска, кадетских корпусах организовываются «Уроки Мужества» с посещением ветеранов МВД России – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Особую атмосферу в патриотическом воспитании создает экспозиция Культурного центра УМВД.

– Архивные материалы, пожелтевшие фотографии, многочисленные экспонаты, среди которых старое огнестрельное и холодное оружие времен Великой Отечественной войны, оружие, которое использовали преступники, спецтехника милиции прошлого века, награды, форменная одежда стражей порядка, в том числе и полиции других государств, все это вызывает неподдельный интерес у наших юных посетителей, – рассказывает главный специалист Культурного центра УМВД Татьяна Васильевна Гаражанкина.

В морально-нравственном воспитании сотрудников и граждан г. Брянска в духе любви к Отечеству, повышения авторитета органов внутренних дел, профессиональной подготовки новой смены защитников правопорядка, гордости за славные дела старшего поколения активно используются возможности музея органов внутренних дел Брянской области, где проводятся экскурсии для школьников, учащихся средних специальных учебных заведений и студентов брянских Вузов. Ежегодно в музее проводится более 70-ти экскурсий, в 2016 г. музей посетили более 900 человек, за 3 месяца 2017 г. музей уже постетило 100 человек.

Эффективным методом патриотического воспитания является культурно-просветительная работа, которую организуют и проводят сотрудники Культурного центра УМВД в тесном взаимодействии с ОМПО УРЛС и Общественным движением «Полицейские жены». Участникам художественной самодеятельности из числа сотрудников УМВД, членам семей стражей порядка, ветеранам органов внутренних дел предоставляются условия и возможность для творческой самореализации.

Торжественные мероприятия, творческие встречи, праздничные концерты, юбилеи, дни служб различных подразделений УМВД, музыкальные конкурсы, в том числе и среди детей сотрудников полиции, проводятся не только в развлекательном, но и в патриотическом ключе, позволяющем формировать гармоничную, высоконравственную  личность юных граждан современной России.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.