Одна планета — одно будущее


Российско-Белорусский экологический форум, посвященный Году экологии в России прошел в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже. Белорусскую сторону на форуме представляли делегации из Пинского колледжа Брестского государственного университета им. Пушкина и Гомельского областного эколого-биологического центра.

— Признаться от поездки в Новозыбков я в восторге. Окунулась в теплую и дружескую атмосферу, созданную коллективом НППК во главе с руководством, — поделилась впечатлениями с «Маяком» замдиректора по воспитательной работе Пинского колледжа Лариса Плотникова.— Надеюсь, что наша встреча приведет к совместным проектам среди учащихся. Молодые люди из наших государств должны общаться между собой и понимать, что мы вместе делаем одно общее дело.

На пленарном заседании участников форума приветствовали глава г. Новозыбкова Александр Матвеенко, директор НППК Николай Макаркин, представители областного правительства.На форуме присутствовали педагоги и учащиеся профессиональных и общеобразовательных организаций области, представители Брянского областного эколого-биологического центра, информационного центра РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля», Новозыбковского краеведческого музея.

Как известно, любую проблему, в том числе и экологического характера, лучше предупредить, чем затем устранять её последствия. Именно поэтому так важно формировать экологическую культуру подрастающего поколения. Об этом и шла речь на форуме, целью которого была демонстрация и обобщение опыта работы в рамках экологического образования и просвещения.

— Для нашего города — это значимое мероприятие, поднимающее глобальные проблемы, которые в ближайшее время обязательно надо решать, — отметил Александр Матвеенко. — И важно, чтобы с самого раннего детства новозыбковцы понимали: главное — беречь природу и преумножать её богатство. Когда выпускники НППК станут учителями, думаю, они донесут это до своих учеников.

Во время форума прошла научно-практическая конференция по теме «Экологическое образование как основа формирования экологической культуры обучающихся», работали творческие площадки (мастер-классы, интерактивные игры, тренинги, выставки, стендовые презентации, экскурсии), с содержательными и интересными докладами выступили участники конференции.

На выставочной площадке «ЭкоЭкспо» были представлены научно-исследовательские проекты студентов и учащихся, фотовыставка «Одна планета — одно будущее» и выставка учебно-методической и публицистической литературы «Через книгу в мир природы». Тематика работ была самая разная: от определения концентрации диоксида серы в атмосфере на основе лихеноиндикационного исследования фитоценозов г. Новозыбкова и Новозыбковского района до особенностей поведения детёнышей кабана в домашних условиях. Школьники и студенты в очередной раз доказали, что для того, чтобы представить интересную и актуальную работу, вовсе необязательно делать что-то сложное. Иногда достаточно просто иначе взглянуть на то, что нас окружает!

Завершился форум на площадке экологического парка педагогического колледжа совместным экологическим флешмобом, добрыми пожеланиями, обменом впечатлениями и новыми идеями.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.