Другой такой планеты не найти…


 22 апреля, отмечается Международный день Земли — день, напоминающий всем жителям планеты, что Матушка-Земля у нас на всех одна, и что её необходимо беречь, ведь другой такой планеты во Вселенной не найти.  Главное предназначение Дня Матери-Земли — посредством всевозможных экологических акций, мероприятий, практических добрых дел на благо природы "пробудить" людей к действию, заставив задуматься над тем, что каждый из нас готов и может сделать для того, чтобы не допустить уничтожения природы нашей удивительной, уникальной планеты. 

Накануне Международного дня Земли в Щегловской средней школе, в рамках реализации программы экологического образования, Елена Старовойт — учитель этой школы и представитель Навлинского района в Молодежном парламенте Брянской области — провела с учащимися праздничное мероприятие, посвященное этой дате.

Предварительно был проведен конкурс рисунков и плакатов среди учащихся начальных и средних классов, организован общешкольный субботник, на который вышли все учащиеся школы и педколлектив. Была убрана территория, прилегающая к школе, посажены деревья. А в конкурсных рисунках и на плакатах ребята выразили готовность оберегать и сохранять планету Земля.

Обращаясь к  ребятам, ведущий специалист отдела по культуре, молодежной политике и спорту администрации Навлинского района Олеся Макушкина отметила,что День Земли по праву считается праздником чистой воды, воздуха и Земли — всего, без чего жизнь на планете была бы невозможной. Беречь окружающую среду- это задача каждого из нас.

В ходе мероприятия ребятам рассказали о празднике, его традициях, а также привлекли внимание к проблемам Земли и  окружающей среды.

Учащиеся узнали, что каждый год весной во многих странах отмечается День Земли, который призван объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды и побудить их быть внимательнее к хрупкой экосистеме Земли. Ребят удивило, что традиция отмечать 22 апреля День Земли появилась в США в 1970 году, а потом, в 1990 году, этот праздник стал международной акцией. В России же его отмечают с 1992 года. Ребята познакомились с символикой этого праздника, традициями, узнали, что в этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на планете, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов.

Ребятам были предложены викторины, загадки и конкурсы. Учащиеся с большим азартом выполняли задания, проявляя при этом бурю положительных эмоций и заинтересованность. В ответе на каждый вопрос присутствовал дух соперничества, каждый старался проявить смекалку и показать максимум знаний. Учащиеся начальных и старших классов подготовили вместе стихи, песни и сценки. Фантазии ребят не было границ.

В конце все учащиеся поздравили родную планету с праздником, попросили прощения за ошибки и пообещали сохранить красоту нашего общего дома под названием Земля.

Ирина ХАРИТОНОВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.