В Москве прошло первое заседание экспертного дискуссионного клуба молодёжной политики «Гагаринский клуб»


2017 год – год 25‐летия государственной молодёжной политики современной России, ведущей свою историю с момента выхода Указа Президента Российской Федерации № 1075 от 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики». Этим же документом было поддержано создание Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России». В юбилейный год, а также в преддверие XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдёт в России в октябре 2017 года, грядущего в 2018‐м году 100‐летия комсомола, представляется, что необходима активизация диалога государства и общества о прошлом, настоящем и будущем молодёжной политики страны.

24 марта в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах состоится официальное открытие первого заседания экспертного дискуссионного клуба молодёжной политики «Гагаринский клуб». С инициативой об организации площадки выступил Национальный Совет. Основу работы клуба составит принцип взаимодействия разных субъектов молодёжной политики для организации системы преемственности, консолидации ресурсов, формирования молодёжного профессионального сообщества.

Впервые общественные деятели и эксперты, руководители федеральных и региональных органов по делам молодёжи разных лет, руководители крупнейших молодёжных общественных

объединений разных поколений, журналисты, учёные, государственные деятели объединили усилия для содействия выработке и реализации эффективной и результативной молодёжной политики, осуществляемой в интересах развития страны. Результатами встреч станут рекомендации государственным органам и общественным объединениям по актуализации и развитию своей деятельности в области молодёжной политики. Назвать клуб предложено Гагаринским – по месту проведения первой встречи в Гагаринском районе столицы.

В программе первого заседания — Панельная дискуссия о формировании государственной молодёжной политики в Российской Федерации. Спикерами выступили руководители федеральных органов по делам молодёжи разных лет. В основу повестки включены такие вопросы, как история принятия стратегических решений в области государственной молодёжной политики, создание и развитие системы органов по делам молодёжи, формирование механизмов государственной поддержки молодёжных и детских общественных объединений.

Важное место во встрече занял дискуссионный клуб «Разговор с Президентом», в рамках которого прошло  обсуждение ключевых аспектов государственной молодёжной политики по трем направления: «статус молодёжной политики», «молодёжная политика – отрасль или срез», «основные функции молодёжной политики».


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.