В Госдуме обсудили развитие общественного самоуправления


2 марта в Государственной Думе ФС РФ состоялось расширенное заседание Палаты городов — центров субъектов Российской Федерации Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО) с участием депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, представителей министерств, заместителей губернаторов.

Приветствуя участников первого заседания Палаты региональных столиц, президент ОКМО Виктор Кидяев выразил уверенность, что заседания палаты будут полезными всему муниципальному сообществу.

Особый блок выступлений был посвящен вовлечению общества в жизнь российских городов, развитию института территориального общественного самоуправления. ТОС представляет собой один из самых серьезных инструментов непосредственной демократии, форму самостоятельного и ответственного продвижения населением собственных инициатив по вопросам местного значения, контроля над выполнением органами власти взятых на себя обязательств. Базой для создания ТОС чаще всего является институт старших домов, дворов, председателей уличных комитетов, ТСЖ и ЖСК.

По данным на 2016 год, в России насчитывается более 35,3 тыс. организаций ТОС, из которых более 4,5 тыс. юридически зарегистрированы.

«Добровольчество и волонтерство особенно актуальны для крупных городов. Не секрет, что население там более разобщено, часто люди не знают своих соседей по лестничной клетке. Вовлечь граждан в решение местных вопросов, оказание городу социально значимых услуг крайне важно для муниципалитета. Поэтому мы подготовили резолюцию, в которой призвали всех участников государственного и муниципального управления оказывать содействие ТОСам», — сообщил Кидяев.

О развития территориального общественного самоуправления в Брянской области рассказал заместитель Губернатора региона Александр Коробко. В настоящий момент в области создано 605 ТОСов. По его словам, одним из катализаторов оформления ТОС на Брянщине стала акция «Всем миром», реализуемая при поддержке Губернатора Александра Богомаза. Она направлена на приведение в надлежащее состояние кладбищ, погостов, мест воинских захоронений на территории региона. Огромный объем работ невозможно осуществить без помощи активных самоорганизованных граждан, которые, видя, что власти готовы оказывать в первоочередном порядке помощь тем сельским поселениям, где уже есть общественники, стали активно развивать эту форму самоуправления.

Как отметили участники совещания, формы поддержки ТОСов могут быть разнообразными. В первую очередь это обучение, распространение просветительских программ, формирующих у граждан правовые знания, желание участвовать в решении проблем своего муниципалитета. В «материальном» плане это содействие в получении ТОСами грантов на общественно полезные проекты, в поддержке их инициатив за счет местных бюджетов и материальной базы в муниципалитетах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.