Проект «Чистота вокруг нас!»


Указом  Президента Российской Федерации от 1 августа 2015 года    2017 год в России объявлен Годом экологии.

Проблемы экологии волнуют всех жителей голубой планеты.

Загрязнение атмосферы, варварское отношение к лесам, состояние рек, морей и океанов, бытовые и производственные отходы, потепление, климат – приводят к тому, что исчезают некоторые виды флоры и фауны, окружающая среда отрицательно влияет на здоровье людей.

Недавно я стала свидетелем интересного события. В кабинет главы администрации поселка Любохна Д.Смолякова  вошла делегация учащихся 2-а класс и двух родительниц.

Дмитрий Олегович встречал их, что называется, с распростертыми объятиями. Всех раздели, весело приветствовали, усадили за большой стол.

Ребята не робели. Они тут же развернули плакаты  и альбомы, показывая свои наработки по реализации экологического проекта «Чистота вокруг нас!».

— Вместе с классным руководителем Татьяной Ивановной Слепаковой и нашими родителями мы решили работать над экологическим проектом «Чистота вокруг нас!», — говорили наперебой Егор Маркитанов, Варвара Ордина, Дарья Кузина, Латифа Найденова, Роман Гавриков. – Мы хотим, чтоб поселок Любохна был самым чистым и красивым. С первого сентября проводили рейды по улицам, чтобы выявить, как убирают территорию возле своих домов жители. У нас были мешки для мусора. Пластиковые пакеты, бутылки, бумагу собирали и относили в контейнеры. Потом заходили к хозяевам домов и просили их убирать улицу возле своей усадьбы. Мы стали бороться с мусором. Участвовали в субботниках. Взрослые нас хвалили и обещали помогать. С тех пор всем классом наводим чистоту, у каждого в кармане перчатка и пакет, если идем в музыкальную школу или в библиотеку с земли поднимаем упаковки от чипсов, конфет, мороженого…

Далее в разговор включаются родители О.Найденова и Е.Кузина.

— Мы помогли детям связаться с компанией по утилизации отходов. Там сказали, что их переработка осуществляется после сортировки мусора.

Нужно раздельно собирать бумагу, стекло, металл,  пластик, пищевые отходы, а потом направлять на переработку, на завод.  Нам посоветовали заняться сбором макулатуры и пластика. В школе на базе библиотеки открыли пункт приема макулатуры, в другом помещении – пункт приема пластика. Директор школы К.В.Кононов одобрил наш план и помог открыть эти пункты. Когда много набирается материала, его перевозят в частный дом, туда же приезжает приемщик макулатуры и пластика.

Ребята уже сдали не одну партию отходов, за вырученные деньги напечатали альбомы о чистоте и экологии и плакаты, которые вручают различным организациям: поселковой библиотеке, главе администрации, детскому саду, школьной библиотеке. За вырученные деньги от сбора отходов дети намерены покупать книги, канцтовары…

Уважаемые читатели, вы видите плакаты на фотографии.

— Лозунг нашего проекта — «Кто, если не я!», — вновь включаются в разговор ребята. —  Это значит, что каждый человек должен чистить свою планету с утра, как говорил Маленький принц в сказке Экзюпери.

Сидя за столом, дети, возмущаясь, говорили о стихийных свалках, о том, что берега озера и реки захламлены, и они будут заниматься уборкой этих природных объектов. А еще будут высаживать деревья, заниматься комнатными цветами в классе. Рассказывали о своих поделках из природного материала.

Я любовалась доверительной беседой Дмитрия Смолякова с юными жителями поселка. С каким уважением слушал он ребят, а те – просто покорили своей гражданской позицией всех присутствовавших. Второклассники могут дать фору старшеклассникам. Проект несет большую познавательную информацию. Так, дети узнали от компании, занимающейся вывозом мусора, о структуре мусора, о том, что пластик разлагается 90 лет, что каждый житель поселка производит около 400 кг отходов в год. На уроках математики подсчитали, что за год в Любохне появляется 400 кг х 6500 (человек)= 2600000 кг мусора. Это же настоящая гора. Ребята подсчитывали, сколько можно сэкономить деревьев, если собирать макулатуру для выпуска книг и бытовой бумаги.

Вот такими могут быть наши ученики, если их поддерживают родители, и учителя находят для них интересное дело для души.

Молодцы, все участники проекта.

Татьяна АРТАМОНОВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.