Прикосновение к мастерству


Каждая выставка народного искусства — это всегда открытие, открытие мира красоты и мудрости. В ГБУ КЦСОН Дубровского района были подведены итоги конкурса «Прикосновение к мастерству», который проходил в рамках муниципального фестиваля «Экология души».

Согласно положению о проведении районного конкурса творчества «Прикосновение к мастерству» в выставке приняли участие семьи, имеющие в своем составе людей с ограниченными возможностями здоровья.

Целями и задачами конкурса были: выявление и поддержка талантливых людей, развитие эстетического вкуса, привлечение молодого поколения к творчеству, создание условий для реализации творческого потенциала и творческого общения, социальная адаптация инвалидов путем вовлечения в творческую деятельность.

В конкурсе принимали участие разные возрастные категории в двух номинациях «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство».

Представленные работы оценивало компетентное жюри: заместитель главы администрации района по социальным вопросам Дубровского района О.А. Бороновская, начальник отдела социальной защиты населения Дубровского района Т.А. Ларина, начальник отдела культуры администрации Дубровского района Г.В. Кубекина, директор ГБУ КЦСОН Дубровского района Н.В. Трифонова, специалист сектора по работе с молодежью администрации Дубровского района Е.А. Крючкова.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» в возрастной категории от 6 до 13 лет. Первое место заняла Екатерина Щербакова, второй стала Анастасия Жигунова, третьей – Мария Трифонова. В номинации «Живопись» победил Владислав Скаба, второе место у Валерии Ершовой, третье заняла Диана Синдарева.

Интересные работы были представлены в номинации «Декоративно-прикладное искусство» в возрастной категории от 19 лет и старше. Все работы были очень интересны, красочны, оригинальны. На выставке были представлены изумительные работы из бисера Елены Ежиковой, Валентины Логвиновой. Бисероплетение — один из популярнейших видов рукоделия. Рассматривая работы, выполненные руками мастериц бисероплетения, восхищаешься их мастерством, тонким вкусом и фантазией.

Вышивка крестом – самое распространенное в последнее время женское рукоделие.  Увлечение вышиванием способствует развитию вкуса, чувства прекрасного, а главное приносит ни с чем не сравнимую радость творчества и доставляет удовольствие тем, кто видит результат этого кропотливого и прекрасного труда. Как здорово смотрятся картины, выполненные Анной Харитонцевой, Екатериной Буравилиной.

Работы Фриды Сергеевой, вышитые гладью, представленные на выставке, создают ощущение уюта и тепла домашнего очага.

Ажурное вязание крючком – работа достаточно кропотливая, требующая внимания и терпения. Но это кружевное чудо, безусловно, того стоит.  Вязаные изделия – ажурные салфетки, уютные шали, жилет – представили на выставку Валентина Галецкая и Мария Седина.

Ажурная вышивка в технике «ришелье» ценилась всегда, потому что это действительно особые вещи, в которые вложено тепло рук наших бабушек. Чудесно, неповторимо, восхитительно – какие еще слова можно произнести, глядя на работы Анны Симохиной.

Используя технику «декупаж», можно создать впечатление росписи. На выставке представлены разделочные доски, выполненные в этой технике Натальей Баран.

Алмазная вышивка — это новый способ рукоделия. Называют такую технику вышивки по-разному: алмазная мозаика, алмазная живопись, вышивка камнями. На выставке в стиле аппликаций, вышивки были работы, выполненные Татьяной Финогеновой.

Атласные ленты являются прекрасным материалом для изготовления всевозможных декоративных поделок, которые можно подарить или украсить ими свой дом. На экспозиции можно было увидеть оригинальные, нарядные и необычайно красивые украшения для волос в японской технике «канзаши» рукодельницы Натальи Ершовой. А какие замечательные картины, шкатулку для украшений из атласных лент изготовила Людмила Ресникова!

Каждому победителю и лауреату были вручены грамоты и призы. Оригинальными подарками участникам конкурса стали номера художественной самодеятельности, которые подготовили юные артисты. Они пели, читали стихи, играли на синтезаторе.

Наталья Трифонова, директор ГБУ КЦСОН Дубровского района.

http://znamya-truda32.ru

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.