В наш район — с научной экспедицией


30 января в Севске побывала группа студентов и научных сотрудников географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Они участники зимней экспедиции в рамках Научного студенческого общества факультета, с исследованиями по теме «Проблемы и перспективы приграничного сотрудничества России, Белоруссии и Украины в новых геополитических условиях (на примере Брянской и Гомельской областей)».
В состав экспедиционной группы входили шесть студентов, магистрантов, аспирантов и два научных сотрудника — руководители экспедиции кафедры географии мирового хозяйства. Они ставили перед собой определенные задачи: выявить влияние приграничного положения, интеграционных процессов и разнообразных вызовов международного и регионального уровня на социально-экономическое развитие пограничных регионов России, в том числе их инновационное развитие.
Приграничный Севский район был выбран одним из этапов их исследовательской деятельности и еще и как родина академика И.Г. Петровского, который был ректором МГУ им. М.В. Ломоносова с 1951 по 1973 годы.
Теплый прием и всестороннее содействие в проведении экспертных интервью им оказали глава района Александр Масякин, глава администрации района Александр Куракин, заместители главы администрации Светлана Пантюшина, Михаил Большунов, Тамара Мерзлякова, начальник отдела экономики Елена Кузина, начальник отдела семьи, молодежи и демографического развития района Светлана Шумарова, начальник УФМС России по Брянской области в г. Севск Сергей Фетисов, начальник отдела культуры и туризма Любовь Сафроненкова, директор центра занятости населения Александр Ануфриков. Они отвечали на многочисленные вопросы экономического, социального и транспортного блоков о жизнедеятельности Севского района.
По завершении исследовательских мероприятий для гостей была организована экскурсия в краеведческий музей и музей «Рушника и костюма» КДЦ, а затем они совершили прогулку по улицам нашего города.
На память об исследовательской экспедиции в Севский район им подарили книгу о собирательнице русского фольклора Ольге Славяниной и сувениры с изображением севских церквей и пейзажей.
Елена ВОЛЖСКАЯ.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.