У каждого своя война


В горячих точках воюют не только солдаты, но и военные врачи, только война у них особенная, и идёт она обычно за спасение жизней раненых в бою солдат. Служить военным врачом не только тяжело, но и опасно. Накануне очередной годовщины вывода войск из Республики Афганистан своими воспоминаниями о службе поделился непосредственный участник боевых действий, военный врач в отставке Гавриил Ветюгов.

В Афганистан Гавриил Александрович был направлен 14 июля 1983 года в должности врача-эпидемиолога по особо-опасным инфекциям.До этого полгода изучал местный климат и эпидемиологическую обстановку в ДРА и соседних странах – Иране и Пакистане. По данным разведки, именно в последнем велись лабораторные работы по разработке и возможности дальнейшего применения бактериологического оружия. «На практике все оказалось намного сложнее, — вспоминает собеседник. — Поначалу у нас совершенно не было никаких бытовых удобств. Работать с реактивами приходилось в палатке при пятидесятиградусной жаре в прорезиненном защитном костюме. Более четырех часов никто не выдерживал, а из бахил выливали по два литра пота. Через полгода своими силами построили щитовые казармы и лабораторию и установили в них кондиционеры. Работать и жить стало намного комфортнее. Зона ответственности нашего медицинского эпидемиологического отряда измерялась сотнями километров. Начиналась она на границе СССР в населенном пункте Кушка и проходила по афганским дорогам через Герат, Шендант, Кандагар, Джилалабад, бесчисленные блок-посты.

Большую половину службы пришлось проездить по командировкам. Мы проводили профилактику и контроль эпидемиологического состояния наших частей. Передвижная автолаборатория располагалась на базе военного ГАЗ-66, перед отправкой ее загружали вакциной и реактивами для забора проб воды, земли и воздуха. Дороги в Афганистане всегда таили в себе опасность — двигаться на одной машине было категорически запрещено, так как она становилась легкой мишенью для душманов. Но и движение в колонне не могло гарантировать сто процентной безопасности. Однажды при прохождении одного из ущельев по дороге на Кушку я чуть не погиб — наша колонна попала под обстрел. Перед моей автолабораторией сгорело четыре бензовоза, подбили духи и замыкающую машину пехоты БМП. Спасли нас тогда вовремя прибывшие вертолетчики».

В начале 1984 года резко увеличилось количество боевых операций, направленных на уничтожение караванов и отрядов духов. Наши бойцы уходили в рейды на несколько недель. Сразу выросло и количество заболевших. Почти треть личного состава слегла в госпиталь с гепатитом, брюшным тифом и дизентерией. Связано это было с низким качеством местной питьевой воды. Был отдан приказ командования о всеобщей вакцинации бойцов. За два месяца Гавриил Ветюгов с пятью коллегами провакцинировал более 12 тысяч человек.

«Запомнилось, как эпидемия холеры началась в Джелалабаде. Тогда нами был проведен целый комплекс противоэпидемических мероприятий, и вспышка заболеваемости пошла на спад. Местное население поначалу советских врачей встречало настороженно, — рассказывает Гавриил Ветюгов. — Со временем они стали доверять нашим медикам. 24 декабря 1985 года меня отозвали из Афганистана и направили в двухлетнюю командировку в Монголию, где я в составе особого медотряда продолжал спасать людей от смертельных болезней. В 1990 году после расформирования особого противочумного отряда для дальнейшего прохождения службы я был переведен в Новозыбков, в инженерно-саперную бригаду. Через два года здесь же вышел на пенсию и решил остаться жить в этом городе, несмотря на то, что родом я из Нижнего Новгорода».+

 

Сейчас Гавриил Александрович занимается активной общественной работой и воспитывает 7-летнюю дочь Ульяну.

Уважаемые новозыбковцы и гости города! Приглашаем вас и ваши семьи на торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, которое состоится 11 февраля в ДК им. Калинина. Начало в 14.00.

http://www.маяк32.рф/ukazhdogos.html

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.