Так держать!


Почетный 90-летний юбилей отметила жительница Жирятина Ксения Даниловна Сычёва.

В день юбилея Ксению Даниловну посетили заместитель главы администрации района В.П. Пожарская, председатель Совета ветеранов О.Н. Хандожко и директор Центра социального обслуживания населения района Т.М. Ивашнёва.

Валентина Петровна Пожарская сердечно поздравила Ксению Даниловну с замечательной датой:

— Мы сегодня Вам много поздравлений привезли! Принимайте искренние пожелания здоровья, тепла, благополучия Вашему дому от главы администрации Жирятинского района Л.А. Антюхова и подарок от администрации района. Вот отдельное поздравление от директора Центра обслуживания населения Т.М. Ивашнёвой, председателя Совета ветеранов О.Н. Хандожко. А вот — от нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Благодарственное письмо от Президента РФ было торжественно зачитано юбиляру. Воодушевленная таким вниманием, Ксения Даниловна, сама себе удивляясь, радостно улыбнулась:

— Во, бабка, дожила!

Есть такие люди, увидев которых, с первого взгляда понимаешь — золотой души человек! Это как раз о Ксении Даниловне сказано. В ней волшебным образом сочетаются скромность с чувством собственного достоинства, мягкость, добросердечие с серьезностью. Интеллигентность такая прирожденная, какой зачастую не сыщешь в душах более просвещенных.

А ведь в жизни Ксении Даниловне пришлось хлебнуть всякого: и радости, и бед, и тягот войны. Но как-то не привыкла наша героиня плакаться и жаловаться. И оглядываясь назад на свой девяностолетний жизненный путь, говорит: «Да нормально все было».

Родилась и выросла К.Д. Сычёва в Новозыбкове. Страшные военные годы переживала в своем родном городке, пока ее старшая сестра не ушла в партизаны. За это оккупанты угнали пятнадцатилетнюю Ксению в Германию на принудительные работы. О том, каково ей, юной девчонке, было в немецком концлагере, Ксения Даниловна вспоминать не любит. Конечно же, огромным счастьем стало освобождение и возвращение на родину к родителям. Но и дома легкой жизни не было. Сначала, чтобы прокормить себя, Ксения пошла разнорабочей на стройку, а когда строительство швейной фабрики завершилось, устроилась туда же швеей-мотористкой. Так на одном месте до пенсии и проработала: шила одежду для детей, по военному заказу форму для военных и многое другое.

В послевоенное лихолетье встретила Ксения и своего суженого — молодого и смелого летчика Ивана Сычёва, служившего неподалеку в военном городке. Вместе они создали крепкую и дружную семью, построили дом, воспитали трех прекрасных детей. Те выросли хорошими, добрыми и уважительными людьми.

— Как своими детьми не гордиться?! — недоумевает Ксения Даниловна.

Отметим, что помимо золотого характера семья — это второе богатство нашей юбилярши. Кроме двух сыновей и дочери у Ксении Даниловны 6 внуков,     11 правнуков и годовалый праправнук Кирилл. Все они любят и уважают свою мать и бабушку.

Волею судьбы после Чернобыльской беды Ксения Даниловна вслед за сыновьями переехала в наш районный центр. Живет с младшим сыном Владимиром и невесткой. Несмотря на то, что возраст о себе дает знать, да и круг общения в последнее время стал заметно уже, наша героиня держится и каждый день своей жизни принимает как бесценный дар. Пожелаем Ксении Даниловне, чтобы здоровье ее не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди всегда радовали своей заботой и вниманием.

Елена ШЛЁМИНА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.