Снова с ветром наперегонки


Воскресным днем 5 февраля жизнеутверждающая музыка звучала из громкоговорителей на Центральном стадионе п. Локоть, зазывая локотчан и гостей районного центра на Лыжный праздник. В это время собралось уже достаточно много участников этого нового мероприятия: взрослые, безмерно любящие лыжный спорт, мальчишки и девчонки, готовые продемонстрировать свою скорость и ловкость, маленькие детки, горделиво передвигающиеся на лыжах, некоторые – весьма уверенно.
Мероприятие открыл заместитель главы администрации района Павел Задеев. Он поздравил присутствующих с праздником, сказал о спортивных традициях и достижениях Брасовского района. Павел Петрович с благодарностью вспомнил тех, кто стоял у истоков физкультурно-массовой работы в районе: Бабашова Алексея Ивановича, Малахова Владимира Ивановича, Панина Александра Сергеевича. С напутственными словами выступил известный в районе спортсмен старшего поколения Николай Лактюшин.
Очень зрелищно проходила лыжная эстафета среди обучающихся локотских школ. Многие школьники являются победителями и призерами районных и областных соревнований по лыжным гонкам, Всероссийской массовой гонки «Лыжня России». Как птицы, летели по стадиону они под одобрительные возгласы болельщиков, любовавшихся мастерством юных спортсменов. Поддержать их пришли учителя, родители, друзья. Были среди участников и начинающие, пока не титулованные лыжники. Их также подбадривали зрители. Приняли участие в эстафете и спортсмены, обучающиеся в г. Брянске в училище олимпийского резерва, Павел Болотин и Дмитрий Машуров. Свою лепту в эстафету внесли ветераны спорта Василий Федотов, Николай Лактюшин, Сергей Ширков. Интересен факт: в эстафете принимала участие лыжница из с. Бобрик Комаричского района Екатерина Гречихина, специально приезжающая в Локоть для занятий в лыжной секции. Теперь это воспитанница нашей спортивной школы. Этот факт подтверждает слова Павла Задеева, сказанные им в начале праздника о том, что не во всех районах спортивная работа находится на таком высоком уровне, как у нас. Хочется отметить и комментатора Игоря Панина. Из его уст звучала информация о возрастной категории участников, их заслугах, что, конечно, было интересным для гостей праздника. По окончании эстафеты Роман Лучин, специалист отдела культуры и туризма, как Дед Мороз, раздавал ребятам шоколад, чтобы они смогли восстановить силы и согреться чаем, специально для них приготовленным.
Продолжением праздника был забег всех желающих: от мала до велика — так можно обозначить возраст участников. Совсем маленький, не более 5 лет, мальчишка, опытные лыжники, любители, ветераны спорта — приверженцы здорового образа жизни, объединенные желанием пройти по лыжне. Кстати, некоторые из присутствующих отправились сразу же на каток, так что Лыжный праздник плавно перешел в праздник на коньках. 5-летняя Марина Бурыкина гордо прогуливалась на лыжах, а теперь пошла с мамой на лед опробовать новые коньки.
Прошедший праздник — очередная ступенька к ХХХV открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2017». Желаем нашим спортсменам успехов в этих соревнованиях, которые состоятся в г. Брянске 11 февраля.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.