На «Лыжню России-2017» в Брянске вышли более пяти тысяч человек


11 февраля в Брянске состоялась XXXV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2017».

«Лыжня России» проводится с 1982 года. В Брянске массовая лыжная гонка прошла в тринадцатый раз. В ней традиционно участвуют как простые любители спорта, так и спортсмены-профессионалы. Число участников этого зимнего праздника увеличивается из года в год. В этот раз местом старта гонок стала площадь перед Курганом Бессмертия.

В торжественном открытии соревнований приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот, мастер спорта международного класса, олимпийская чемпионка 2006 года Лариса Куркина, руководители города Брянска.

Перед началом гонки Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил любителей спорта:

— Лыжные гонки всегда были самым массовым российским спортом, и сегодня «Лыжня России» проходит на необъятных просторах нашей страны: и в Калининграде, и во Владивостоке. И мы, брянцы, вместе с нашей страной. Среди участников сегодняшней гонки люди разных возрастов и профессий. Уверен, что самые большие достижения «Лыжни России» — это хорошее настроение всех тех, кто пришел на этот праздник спорта, а самая высокая награда — вера в свои возможности на пути к спортивным победам!

В забегах «Лыжни России» в Брянске приняли участие более 5000 человек. Среди них — школьники, студенты, делегации городов и районов области, представители органов власти, организаций, предприятий.

Традиционно был проведен VIP-забег, в котором приняли участие Губернатор Александр Богомаз, депутат Госдумы Валентин Суббот, заместители Губернатора, руководители города Брянска, депутаты областной Думы, а также начальники управлений, ведомств области и города. По окончании соревнований руководители области вручили победителям медали, дипломы и кубки Министерства спорта России и управления физической культуры и спорта Брянской области.

Самыми юными лыжниками признаны Нестор Доагэ (3 года) и София Долбоносова (5 лет), самыми опытными, как и в прошлом году, — Виктор Ефимов (1936 г.р.) и Надежда Митина (1937 г.р.) из Брянска.

Впервые в рамках брянского этапа «Лыжни России» наградили победителей VIP-забега: Владимир Лапонов (I место), Василий Горбачев (II место), Лариса Куркина (III место). Также определили тройку сильнейших среди руководителей районов Брянской области: Сергей Евтеев (I место, город Клинцы), Александр Прудник (II место, Навлинский район), Игорь Шевелев (III место, Дубровский район).

На протяжении праздника для спортсменов и болельщиков работала полевая кухня с чаем и кашей, был организован сбор мусора, работали биотуалеты. С главной сцены соревнований перед зрителями выступили фольклорные коллективы региона — ансамбли «Созвучие» и «Заряница». Для удобства жителей к месту проведения Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2017» курсировали специальные рейсы Брянского троллейбусного управления.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.