Живут студенты весело


Совсем недавно летом, а если быть точными, то в канун праздника Дня молодёжи России, мы брали интервью у выпускников Страшевичской школы. В то время ребята сдавали выпускные экзамены и стояли на пороге выбора — куда пойти учиться.

Это был трудный период, поскольку они должны были принять не просто ответственное, а первое по-настоящему взрослое решение, которое определит их ближайшее будущее. У каждого из выпускников были планы поступления. Недавно мы побывали в Страшевичской школе, встретились с Натальей Савченко, классным руководителем выпуска 2016 года. Наталья Николаевна, не скрывая радости, рассказала, что все её выпускники поступили, учатся, она с ними поддерживает дружеские отношения, интересуется их студенческой жизнью и успехами. Поинтересовались и мы. Правда, не у всех, а только у двух выпускниц прошлого года — Ольги Сильченко и Екатерины Коноваловой. Мы попросили их поделиться впечатлениями о студенческой жизни.

Ольга СИЛЬЧЕНКО:
— Учась в школе, я мечтала поступить в Брянский государственный университет на экономический факультет. Моя мечта сбылась. Теперь я — студентка БГУ. Учёба в университете очень отличается от учёбы в школе. Сначала было очень тяжело привыкнуть к новой студенческой жизни, но я быстро освоилась. Хотя учёба не из лёгких, мне нравится здесь учиться. Дни пролетают быстро, незаметно. В университете работают замечательные преподаватели, которые дают хорошие знания. Для себя я поняла, что в первую очередь не нужно себя обнадёживать на то, что «от сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год». Здесь приходится учить не только те предметы, которые преподают, но и учиться самостоятельности, взаимовыручке. Учёба в университете — это новая ступень моего образования, которую я считаю очень важной в своей жизни.

Екатерина КОНОВАЛОВА:
— С каждым днём меня всё больше захватывает студенческая жизнь. Я учусь в БГУ на факультете педагогики и психологии. Я — будущий логопед, об этом и мечтала, заканчивая школу. Первую сессию я сдала на «отлично». Университет стал моим вторым домом, потому что я здесь провожу очень много времени. Мне нравятся мои одногруппники. Они все очень дружелюбные, общительные, весёлые, отзывчивые. Учась в университете, я стала более самостоятельной, ответственной и организованной. Мне нравится эта новая и интересная, пусть иногда сложная, но все-таки взрослая жизнь. Я считаю, что студенческая жизнь самая прекрасная пора в жизни человека, потому что это время наполнено самыми интересными и незабываемыми событиями.

Беседовала Валентина КОВАЛЁВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.