Мама Зоя — одна на всех


В ноябре этого года Зоя Владимировна Ковзель ушла на заслуженный отдых. Но ее все еще не отпускает ощущение выработанной за 35 лет службы в пожарной части привычки по утрам собираться на дежурство. И все еще так свежо в памяти волнительное ощущение радости, которое она испытывала всякий раз по дороге к месту любимой работы…

В коллектив ПЧ-31 поселка Навля Зоя Ковзель попала благодаря своему соседу по улице Ивану Семеновичу Васину, работавшему в то время начальником пожарной части.Было это в 1981 году. А тремя годами ранее Зоя вместе с мужем и тогда еще двумя ребятишками приехала в наш поселок из Ставрополя. В далекий край судьба забросила ее – уроженку села Соколово, выпускницу Клинцовского педагогического училища – после замужества. Суженый увез ее к себе на малую родину, где жила его мама.

На новом месте наша землячка быстро нашла себе работу по специальности – восемь лет успешно и с большим удовольствием трудилась воспитателем в детском саду. Ей нравилась ее профессия, ни о какой другой и думать не хотела. Но когда в 1978 году они приехали жить в Навлю, места в детском саду ни для молодой мамы, ни для ее детей-дошкольников не нашлось. Супруги Ковзель купили дом, познакомились и подружились с живущей рядом с ними семьей Васиных. А вскоре новый сосед, Иван Семенович, предложил Зое работу диспетчера в пожарной части. На первых трех дежурствах она присутствовала в качестве стажера. Внимательно следила за тем, что делает ее наставница – опытный диспетчер Мария Германова, запоминала все увиденное и услышанное. И сразу поняла, что впереди ее ждет очень ответственная работа, требующая максимум собранности, внимательности, умения быстро принимать верные решения в складывающейся ситуации, особенно если она чрезвычайная, когда счет времени для спасения чьей-то жизни идет буквально на секунды.

Выходя на свое первое самостоятельное дежурство, порядком волновалась, все время задавала себе вопрос: все ли правильно она сделает, не подведет ли людей?.. У молодого диспетчера З. Ковзель все получилось. Хотя поначалу при каждом звонке ей казалось, что сердце подпрыгивает к горлу. Но Зоя научилась мгновенно собирать, по ее выражению, нервы в кулак и концентрировать все внимание исключительно на организации процесса тушения. Добрым советом и наставлением нередко помогал и водитель Александр Филонов, на тот момент уже долго проработавший в части.

К слову сказать, как показывает практика, не каждый может психологически справиться с грузом ответственности, которая ложится на диспетчера ПСЧ после получения им сигнала о происшествии. Потому как именно от его действий, координирующих всех будущих участников ликвидации пожара или ЧС иного рода на слаженную совместную работу, во многом зависит исход всего дела. И чем сложнее ситуация, тем ответственнее роль диспетчера. Стоит ему замешкаться, вовремя не оповестить какую-нибудь из служб, чье участие в ликвидации ЧС необходимо и обязательно, и может случиться трагедия. Диспетчер, постоянно оставаясь на связи со спасателями, ведет их к месту происшествия, указывает им кратчайший свободный путь, сообщает о местах водозабора, передает другую ценную информацию, получая ее от других служб. Это диспетчер ставит в известность о случившемся энергетиков, работников газовой службы, водоканала, дорожников, полицию, бригаду «скорой помощи». У одних, как у Зои Владимировны Ковзель, это отлично получается, другие раз за разом теряются, начинают паниковать, делать ошибки, упуская драгоценное время. И в конце концов увольняются, находят более спокойную работу.

Но это, как вы уже поняли, не про Зою Ковзель. Много лет она была лучшим диспетчером, коллектив пожарной части стал ее второй семьей. К ней все шли поделиться своими проблемами и радостями, за советом и поддержкой. Молодежь, которую она всегда брала под свою защиту, да и многие из тех, кто постарше, стали даже называть З. Ковзель «мамкой» — по-доброму, от души.

— Наша Зоя Владимировна – это человек, который всегда стоял, да и сейчас стоит за честь нашей ПСЧ, — говорит начальник части Александр Исаев. – Во-первых, она всегда была образцом высокого профессионализма. Когда Ковзель заступала на дежурство, это означало только одно: что бы ни случилось, какой бы трудной не оказалась ситуация, с ее стороны все будет сделано так, как надо. Кстати, на самые сложные пожары обычно вызывали Зою Владимировну, будь она хоть в выходном, хоть в отпуске. Во-вторых, мамкой ее прозвали у нас недаром. Она за каждого из нас переживала, как за родного. Могла за дело очень жестко отчитать, но никто за это на нее не обижался.

Отправляя пожарные расчеты по району на очередное тушение, места себе не находила, волнуясь за ребят. Чтобы долго не мучиться от неизвестности, начинала звонить в тот населенный пункт, где случился пожар. Постепенно в каждом уголке района у Зои появились неравнодушные знакомые, с которыми, в случае чего, она всегда могла созвониться и узнать «из первых рук», как там у огнеборцев-спасателей  идут дела и нет ли пострадавших.

Для многих начинающих диспетчеров З. Ковзель стала наставницей. По словам самой Зои Владимировны, с годами у нее где-то на подсознательном уровне даже выработалось что-то похожее на шестое – «служебное» — чувство. Выходя на очередное дежурство, она интуитивно и, главное, безошибочно могла сказать, поступят ли экстренные вызовы, или же предстоящие сутки пройдут более-менее спокойно. Если без видимых причин начинала беспокоиться и вздрагивать от малейшего звука, то значит с минуты на минуту зазвонит телефон, и на том конце провода раздастся взволнованный голос: «Пожалуйста, приезжайте скорее! У нас тут пожар!».

Неудивительно, что патриотом своей пожарно-спасательной части З. Ковзель остается и после ухода на заслуженный отдых. Заходит в гости, интересуется новостями. Здесь трудится ее сын Сергей – начальник караула и ответственный за работу поста газодымозащитной службы. Как и его мать, Сергей Семенович пользуется в коллективе заслуженным уважением за профессионализм, сильный мужской характер, надежность во всем – и в работе, и в жизни.

А «мамке» навлинских спасателей и на пенсии скучать некогда. С мужем они вырастили и поставили на ноги сына и двух дочерей. А те, в свою очередь, подарили родителям трех замечательных внучек, с младшей — первоклассницей она часто делает уроки. Зоя Владимировна любит, чтобы и в доме, и на огороде был порядок, росло много цветов. Она отзывчивый, светлый человек, которому посчастливилось посвятить жизнь любимой работе. Повезло и коллективу части, когда три с половиной десятилетия назад здесь появилась симпатичная девушка – стажер с красивым именем Зоя.

Алла Соколова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.