Время создавать


Более 400 новозыбковцев стали гостями и участниками «Ночи искусств-2016».

Обычно в 18.00 библиотека закрывается, но 3 ноября был особый день. Вечером в здании центральной библиотеки было необычно шумно. Здесь собрались сотни любителей поэзии и живописи, театрального искусства и музыки, просто творческие натуры.

На первом этаже работала «Горница рукоделия», на выставке можно было приобрести изделия, сделанные мастерами: панно, вазы, куклы, сумочки и шкатулки.Здесь же мастерицы Валентина Басова, Татьяна Березовская, Любовь Статная, Галина Сытобудская и Анна Чирок делились секретами рукоделия с детьми и взрослыми. Каждый желающий мог попробовать свои силы в вязании и вышивании, смастерить поделку из лоскутков ткани, газетных трубочек или других материалов. «Нам очень понравилось лепить из глины, — поделились впечатлениями ученицы первой школы Наталья и Елизавета, — это, оказывается, так здорово делать что-то масштабное своими руками. Мы не рассматривали профессию скульптора, как будущую специальность, но теперь надо подумать».

На втором этаже в отделе краеведения «сражались» шахматисты, в кабинете экологии работал «Библиотечный кинозал», где демонстрировались мультипликационные и художественные фильмы, а любители караоке пели любимые песни из кинокартин.

В читальном зале экспонировалась выставка новозыбковских художников. Начинающие живописцы под руководством преподавателей художественной школы передавали на мольберт свои эмоции и чувства. Познакомились гости с одной из техник вязания — фриформ. Она предполагает полную и абсолютную свободу творчества, когда из маленьких фрагментов собирается большое изделие. Мастер-класс от Светланы Парфелюк – и фриформ покорился новичкам.

Школьники и студенты во главе с режиссером народного театра Ольгой Богдановой постигали азы театрального мастерства и примеряли на себя разные роли, фотохудожник Павел Чубко делал портреты в образе и без него.

В импровизированной чайной гости «Ночи искусств» делились впечатлениями за чаем с пирогами, баранками и пряниками. «Замечательное мероприятие с разнообразной и интересной программой, — сказал директор ДХШ Андрей Таловерко, — сотрудники библиотеки отлично его подготовили».

Весь вечер в зале искусств звучали стихи и музыка. Громкие аплодисменты приветствовали выступления преподавателей и учащихся детской музыкальной школы, атмосферой романтики и нежности наполнили зал искусств исполнители романсов. Собравшиеся тихонько подпевали Елене Мельниковой, Валентине Налоевой, Анне Курило и Наталье Ивановой. Музыкальные номера перемежались поэтическими. Свои стихи читали Надежда Кожевникова, Татьяна Самусенко, Май Владимирский, Сергей Сидоров и Марина Сычева, творчество поэтов-классиков представлял Аркадий Кондратишко. Завершили концерт эстрадные коллективы Дома культуры. Солисты исполнили популярные и любимые песни русских и зарубежных композиторов.

«Мероприятие в Новозыбкове проводилось впервые и, по отзывам посетителей, удалось, — отметила начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации города Галина Батуро, — уже сейчас у нас есть задумки, как разнообразить и привлечь еще больше посетителей на «Ночь искусств-2017».

Анна Павлова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.