Турнир лауреатов – «Южный экспресс»


Всероссийский отборочный тур международного конкурса-фестиваля искусств и детского и молодежного творчества «Турнир лауреатов – «Южный экспресс» состоялся в Жуковке, в районном Доме культуры.

Крымскому проекту «Турнир лауреатов – «Южный экспресс» — уже семнадцать лет, долгое время основной площадкой его проведения была Украина. После  ряда туров, проведенных в областных центрах, победители (лауреаты) летом съезжаются в летнюю Ялту, где в течение недели отдыхают, дают концерты, Здесь же определяются обладатели Гран-При очередного сезона проекта.

В разные годы российские и украинские исполнители и творческие коллективы выступали вместе со сверстниками из Беларуси, Польши, Румынии, Китая, Израиля.  В этом году конкурс-фестиваль выходит  на российский фестивальный небосклон, и на его летние программы впервые заявлены коллективы из Италии и Германии.

Чем  запомнился жуковский фестивальный тур? Во-первых, представительным жюри, в составе которого оказались рядом народный артист России, актер В. Аверин (Брянск), заслуженный артист России, руководитель Смоленской Академии искусств, хореограф  А. Полозенко (Смоленск), лауреат  международный конкурсов, певица Н. Куприянова (Орел), заслуженный работник культуры Брянской области, руководитель фольклорного ансамбля «Горошины» И. Булаткин. Председатель жюри – заслуженный работник культуры России, кандидат искусствоведения, руководитель  брянского отделения Союза композиторов России Наталья Сомова.

Во-вторых, разнообразием номинаций, где с традиционными жанрами – вокалом и хореографией активно представлены фольклор, театр, цирк, художественное слово.

В-третьих, положением предусмотрена  возможность участия не только детско-юношеских, но и молодежных коллективов и исполнителей.

К сожалению, не все заявленные исполнители смогли приехать, поэтому большинство конкурсантов были  из Брянска, включая представителей вузов, колледжей, учреждений детского творчества, детских школ искусств.

Одним из соучредителей брянского этапа фестиваля стала Брянское региональное отделение Всероссийской общественно-государственной детско-юношеской  организации «Российское движение школьников», представители которого приехали поддержать и напутствовать молодые дарования, учредило свои призы, которые были вручены вокалистам  Ксении Изотовой (Брянск), Елизавете Сытиковой (Жуковка), чтецу Никите Бодрееву (Жуковка).


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.