Созвездие школы номер один


Поистине общегородским стал праздник, посвященный 80-летию средней школы №1, который прошел в районном Доме культуры. Свободных мест в зале не было. Это и понятно, ибо с этой школой в той или иной степени связаны очень многие семьи Суража.

Организаторы вечера нашли очень интересный способ рассказать о своей школе от  рождения до сегодняшних дней, который держал в напряжении весь зал в течение почти трех часов. Юная волшебница-звездочет, выходя время от времени на сцену, своей чудесной палочкой зажигала «звезды воспоминаний», сияние которых освещало страницы истории планеты под названием «Школа №1».

Первой зажигается звезда «Рождение», и ведущие начинают сопровождаемый видеокадрами рассказ о событиях осени 1936 года, когда 1 октября учительница математики Ирина Никитична Гладченко разрезала красную ленточку у порога новой городской школы. Школа успела сделать несколько выпусков, когда началась Великая Отечественная, 59 своих учителей и выпускников потеряла она в этой войне. В память о них во дворе учебного заведения в 1985 году воздвигнут памятник. От участников юбилейного вечера к его подножию возлагается корзина с цветами.

Лучи второй зажженной звезды «Мудрости» освещают другую страницу истории, рассказывающую о директорах школы, их роли в ее становлении. Затем слово предоставляется ее сегодняшнему руководителю О.Г. Морозову, проработавшему здесь 40 лет, из них директором –31. Он говорит о современной жизни школы, ее достижениях, выдающихся выпускниках.

В свете следующей звезды «Зрелости» на сцену поднимаются те, кто посвятил работе в средней №1 всю жизнь, – ветераны педагогического труда. В их адрес звучат слова благодарности, им вручаются цветы и орден Улыбки, которым отмечаются люди, прославившиеся добротой и любовью к детям. Своими воспоминаниями о годах работы в школе поделились В.Н. Таранова и А.П. Мехедова.

Звезду «Зрелости» сменяет звезда «Юности», и рассказ ведущих посвящается выпускникам школы, которых за все годы было более 8 тысяч. Среди них – люди самых разных профессий, достойные граждане великой страны. Перечислить всех просто невозможно, но наиболее значимые имена прозвучали на вечере. Это Почетные граждане Суражского района – писатель и журналист Н.Н. Старченко и председатель совета директоров АО «Пролетарий» Ю.И. Бондарев, руководитель Росгидромета А.В. Фролов, председатель комитета по бюджету Саратовской областной Думы Н.Я. Семенец, заместитель председателя комитета лесного хозяйства Московской области А.В. Прокопченко, хирург 1-й категории по оказанию первой неотложной помощи г. Брянска П.В. Резник и другие. Многие, по примеру своих замечательных наставников, выбрали профессию педагога, часть из них в этом качестве вернулась в родную школу. Их зал приветствовал аплодисментами.

От имени выпускников слова благодарности и поздравления родной школе высказали ветеран педагогического труда Л.Т. Соколова, заместитель начальника по оперативной работе УМВД России по г. Брянску А.В. Земляков и полковник ФСБ в отставке В.С. Зюзько, который в качестве подарка школе и ее учителям прекрасно исполнил знаменитую арию мистера Икс из оперетты И. Кальмана «Принцесса цирка».

 

И вот загорается, пожалуй, самая яркая звезда школьной планеты – звезда «Детства», ведь именно дети – главные ее жители. Они, сегодняшние ученики первой средней, своими замечательными концертными номерами – песнями, танцами, стихами сделали праздник любимой школы по-настоящему ярким и незабываемым.

Но какой юбилей без гостей и подарков? Коллектив школы тепло поздравили и преподнесли свои подарки глава района В.П. Зюзько, начальник отдела образования А.Е. Кравченко, председатель районной организации профсоюза работников образования Т.Э. Евланова.

Под сиянием лучей звезды «Дружбы» коллег поздравили представители городских школ №2 и №3, педагогического колледжа им. А.С. Пушкина, промышленно-аграрного техникума. Большой группе педагогов школы вручили Почетные грамоты департамента образования и науки, администрации района, отдела образования.

В завершение праздника на сцене появился огромный торт с горящими свечами, задуть которые вышли все учителя во главе с директором.

…Юбилей отгремел, но у всех осталась уверенность в том, что на орбите школьной планеты появится еще немало ярких звезд, а плеяда талантливых учеников впишет в историю Суража немало славных страниц.

Ольга Белявцева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.