О государственных программах в сфере образования и культуры


Михаил Петровский провел очередное заседание комитета областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ. Всего депутаты рассмотрели более десятка вопросов.

Вначале парламентарии ознакомились с проектами государственных программ на 2017 год. Предварительно запланированы финансы на реализацию программных мероприятий: 9 млрд. рублей — «Развитие образования Брянской области», 173,9 млн. рублей — «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения», 419 млн.рублей — «Развитие культуры и туризма в Брянской области», 41 млн. рублей — «Региональная политика Брянской области».Цифры по госпрограммам еще будут уточняться. Окончательно их утвердят после принятия бюджета региона на 2017 год.

В центре внимания народных избранников были и вопросы, которые находятся на их постоянном контроле. В частности, выплата заработной платы работникам образования и культуры. На настоящий момент задолженности по зарплате нет.

Рассматривался вопрос об экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования Брянской области. На Брянщине проводился конкурс среди общеобразовательных организаций на присвоение статуса Региональной инновационной площадки. Его цель — поддержка исследовательской и проектной деятельности, научно-технического творчества обучающихся, реализации инновационных проектов учреждений образования. Педагогические коллективы из 11 общеобразовательных организаций (18 участвовали) победили в конкурсе и получили статус Региональной инновационной площадки.

Парламентарии рекомендовали Контрольно-счетной палате Брянской области включить в перспективный план работы на 2017 год проверку целевого и эффективного использования средств областного бюджета, которые выделялись в 2016 году региональному департаменту образования и науки на приобретение учебников, школьной формы, автобусов по государственной программе «Развитие образования Брянской области». Также КСП предложено проинспектировать финансовую деятельность регионального центра качества образования, областной филармонии и методического центра «Народное творчество».

Кроме того, депутаты согласовали кандидатуру Ирины Харитоновой на должность главного редактора Навлинской районной газеты «Наше время».

Обсуждались и другие вопросы. В том числе, члены комитета обсудили примерное положением об оплате труда работников, осуществляющих образовательную деятельность в государственных бюджетных и автономных учреждениях Брянской области, рассмотрели законопроекты, поступившие из Государственной Думы ФС РФ, а также согласовали предложения в план законотворческой деятельности Думы на первое полугодие 2017 года.

Пресс-служба Брянской областной Думы

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.