Доброта спасёт мир


16 ноября — Международный день толерантности

16 ноября 1995 года государства, входящие в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), приняли Декларацию принципов толерантности. Что такое толерантность? Это терпимое отношение друг к другу, искусство жить рядом с непохожими на тебя, чувство принятия другого человека, других мнений, имеющих такое же право на существование.

Антоним к слову толерантность — экстремизм (от латинского extremus — крайний, чрезмерный), подверженный крайним взглядам, методам действий. Это социальное явление, которое проявляется в различных формах, порождение нестабильности и различных обострений: социально- экономических, национальных, политических и религиозных.

Теме проявления экстремизма в молодежной среде была посвящена обзор-беседа «Свои и чужие: экстремизм на наших улицах», которая прошла 17 ноября в Климовской школе №2. В ходе беседы библиотекарь детской библиотеки В. Кламбоцкая рассказала ребятам о таких проявлениях экстремизма, как погромы и поджоги, которые фанаты спортивных клубов устраивают на стадионах и улицах городов, противозаконное поведение «скинхедов» против людей других национальностей, вовлечение молодых людей в сатанинские и демонические секты и др.

Участники беседы пришли к выводу о том, что бывают разные жизненные ситуации, но надо всегда оставаться человеком. Доброта спасёт мир!

В. Кламбоцкая,  библиотекарь Климовской детской библиотеки


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.