Здесь живет счастье


Будете в Синицком, спросите у местных жителей, где в их деревне живет счастье, и те, не удивившись вопросу,  вам ответят, что в семье Черновых,  где воспитываются четырнадцать приемных детей! И не только скажут, но и пояснят, как найти их дом. А побоитесь заблудиться, так и проводят. Люди здесь добрые, открытые, простые.

Побывали в гостях у этой дружной семьи и мы. Если честно, за время работы в газете иногда случаются такие встречи с людьми, которые оставляют в душе неизгладимый след,  ощущение радости на сердце.Они переворачивают твое представление о мире, заставляют задуматься, делают тебя искренней, чище. Это как раз тот случай.

Большое подворье для дружной семьи

Ой, а мы Вас не ждали! Именно с этих слов началось мое знакомство с Надеждой и Николаем Черновыми, которые стали заботливыми мамой и папой для  четырнадцати ребятишек. Приехала к ним в гости я неожиданно, так как из-за плохой связи не смогла известить о своем приезде. Когда  вошла в их не просто большой, огромный двор, заваленный пузатыми тыквами, от удивления даже остановилась. Их здесь сотни! Зеленые, красные, желтые, оранжевые, даже полосатые есть. И все такие увесистые!

«Это вы нашего урожая картошки не видели!» — улыбаясь, сказал Николай, который как раз заводил свою подержанную иномарку, чтобы отправиться в Клетню за памперсами для Варвары. Она в их семье главный человек. Потому что внучка. Потому что маленькая. «У большой семьи и хозяйство должно быть большое, — продолжил хозяин дома,-  а как же иначе”.

Я предполагала, что в большой семье и подсобное хозяйство должно быть соответствующим, но чтобы настолько. Одних только кур у Черновых сорок пять. Одна краше другой, и все свои, выхоженные с цыплят. Кроме того, в сарае — семь взрослых свиней, 28 разного возраста поросят, плюс корова с подтелком. Добавьте к этому пять собак и трех кошек. Но это питомцы детей, они в доме для души. Так же, как и прекрасные петуньи. Они здесь повсюду.

Детям пора домой

Надежда и Николай мне понравились сразу.  В очень уютном дворе, прямо на крыльце  и состоялся наш  разговор. Только вот с чего начать, я не знала. Добродушная женщина, присев рядом со мной, начала рассказ сама. «Двенадцать лет назад не стало моего родного сыночка Алексея. Ему было 26. Говорят, что боль утраты со временем притупляется. Это не правда. Ложилась спать и только во сне была с ним рядом. Нет слов передать те чувства, которые я пережила. И тогда мне пришла мысль взять ребенка на воспитание, муж поддержал.

Сердце защемило, когда поднималась по ступенькам Брянского коррекционного детского дома. Выбирать? Нет, не выбирала. Да и как выбирать, это же не овощи в магазине, а живые души. Ире было пять лет, ее сестричке Вале — четыре.  Так и вышли вместе из детского дома. Сергей  Валюшку на руках нес, а мы  с Иришкой следом шли. Помню, по аллее идем, за спиной детдом, а Ирочка схватила мою руку и спрашивает: а мы теперь всегда вместе будем? Всегда, родная, всегда!  Сегодня она у нас учится на модельера-технолога, Валентина — на социального работника.

Через два года мы снова были на пороге, правда, другого брянского приюта. Хотели взять мальчика. Коля нам понравился сразу. Заведующая отговаривала, мол, «неконтактный»… Слово-то какое для ребенка нашла! Рядом с ним какая-то девочка была, так она к нам подошла и говорит,  езжайте, а я его уговорю. Когда снова приехали, Аллочка к нам радостная бежит: «Уговорила! Уговорила!», а у самой слезы текут. Оказывается,  родная сестра Коли. Так в нашей семье стало четверо ребятишек.

Прошла пара лет. Муж в Москве работал. Меня одна женщина попросила съездить с ней в детский дом, поддержать ее. Я и поехала. Идем,  малыши после обеда бегут из столовой, а одна девочка  прямиком ко мне и кричит: «Мама приехала, мамочка наша!»  Думала, сердце разорвется. Спросила у заведующей, девочку зовут Кристина. Ей около четырех было. А у нее еще сестричка Алиночка двухгодовалая и пятилетний братик Игорюшка. Что делать? Мужу звоню, говорю, мол, у нас еще трое будет. Он у меня молодец. Понимает.  Сам без матери вырос, а теплоты и любви на всех детей у него сполна хватает. Так новый 2009-й год мы праздновали уже всемером».

Затем в семье появились Олеся, Федор, Лера и Вероника, Павел. Сегодня нашему Павлу пятнадцать. Учится в Брянске на автослесаря. Он у нас умница!  На сварщиков учатся и старшие ребята: Максим и Коля. Им по шестнадцать. Домой приезжают через две недели, а сумки то автобусом передам, то Николай отвезет».

Дружный взвод Черновых

Вдруг все лежащие возле нас песики поднялись и дружно куда-то пошли. За ними — кошки. Николай пояснил, что так зверье ребят из школы встречает. Тут из-за поворота появился целый взвод со школьными рюкзаками. Завидев меня на крыльце, все дружно поздоровались и прошли в дом. Воспитанные, неизбалованные, добрые ребята — сразу бросилось в глаза.

Когда дошел ход до фотографий, мы зашли в уютный дом. У девочек своя комната, у мальчишек  своя. «Не тесно?» — интересуюсь у Николая. «Ой, нам если каждому комнату делать, то и целого барака вдоль всей деревни не хватит», — смеется глава семьи.

В доме, построенном для председателя, а доставшегося многодетной семье,  очень уютно. В детских — двухъярусные кровати, раздвижной стол для уроков, компьютер.  Правда, вся ребятня была на кухне. Старшие мамины помощницы уже разлили по тарелкам наваристый борщ, но мальчишки, не дожидаясь приглашения, распотрошили батон, густо намазав его ароматным вареньем. Земляничное, черничное, малиновое, его в семье Черновых уважают, и за ягодами мамины помощники в лес ходить не ленятся.

Счастье — это четырнадцать Я

Это теперь точно знают Надежда и Николай. Именно им пришлось и приходится каждый день отогревать четырнадцать юных сердец, познавших в жизни предательство и боль, доказывать, что любовь есть, что именно она способна исцелить.

На обратном пути поймала себя на мысли, что вот о таких людях надо рассказывать, такие семьи нужно показывать по телевизору. Если бы видели, как был счастлив Ваня, когда его обняла и поцеловала мама, если бы слышали, с какой нежностью в голосе обращаются мальчишки к ней! Те самые, неконтактные, колючие, от которых когда-то отговаривали Надежду. А она ничего не испугалась. Наверное, как сама говорит, потому что поняла, что быть счастливым может только тот, кто не требует, а дарит любовь.

Е. Панкратова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.