Трудолюбивые люди


9 октября — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

О том, что означают слова «крестьянин» и «хозяин», Сергей Николаевич Андрейцев знал с раннего детства. А вот что скрывается за иностранным «фермер», главе КФХ по-настоящему довелось узнать в 2014 году, когда он после выхода на пенсию решил узаконить своё крестьянское хозяйство.

В гости к Андрейцеву нас направил руководитель райсельхозуправления после того, как мы попросили его рассказать о фермерах района. Дом Андрейцевых виден ещё с центральной дороги. Приметен он тем, что возле него сложены огромные скирды собранного в тюки сена. Когда мы подъехали к домовладению, нас вышли встречать две хозяйские собаки породы «дворянин».Дружелюбно повиливая хвостом и обнюхав гостей, то есть нас, проводили до калитки, из которой навстречу вышел и сам хозяин.

ЗООТЕХНИК — СИЛОВИК — ФЕРМЕР

Родился Сергей Николаевич в селе Страшевичи, здесь же учился в школе. Окончив её, по направлению хозяйства, в котором Сергей во время школьных каникул подрабатывал помощником комбайнера, поступил в Брянский сельскохозяйственный институт на зооинженерный факультет.

С детства познавший, что такое крестьянский труд и какова его цена, Сергей Николаевич не искал лёгкой городской жизни. Отслужив после института положенный срок в армии, он вернулся в родной колхоз «Дружба». Работал зоотехником-селекционером, а затем главным зоотехником хозяйства. Молодого толкового, грамотного специалиста ценили не только в своем колхозе, но и районные руководители сельхозуправления. Сергея Николаевича часто приглашали в состав районной комиссии оценивать сложившуюся ситуацию в том или ином хозяйстве. После таких рейдов, взвесив все «за» и «против», Андрейцев сделал вывод, что сельскохозяйственная отрасль разваливается, впрочем, как и вся страна в то время.

По счастью, предложили работу в УИС (уголовно-исправительной системе). Сергей Николаевич, конечно же, согласился, тем более что работать ему пришлось по специальности — зоотехником подсобных хозяйств исправительных учреждений. За годы работы Сергей Николаевич внёс свою лепту не только в развитие подсобных хозяйств, но и в становление на путь истинный осужденных граждан, приучая их к общественному труду.

После выхода на пенсию по выслуге лет    С.Н. Андрейцев наслаждаться свободным временем не стал, не привык. Устроился на работу в новое хозяйство «Дружба» на одну из свиноводческих площадок, но, отработав год, решил, что нужно самому быть «рулевым». Тем более что хозяйство на личном подворье Андрейцевы всегда держали большое.

КАК У ИНДУСОВ

В Индии корова считается священным животным. И в хозяйстве Андрейцевых к своим питомцам относятся с большой любовью и заботой.

— Корова — это уникальное животное, которое при правильном постоянном уходе способно приносить много добра и пользы людям. Оно отличается большой любовью и преданностью, — говорит Сергей Николаевич.

— Коровка — это кормилица! — присоединяется к нашему разговору Елена Николаевна, жена и незаменимый помощник Сергея Николаевича.

Елена Николаевна может часами рассказывать о своих подопечных: какие у них привычки, какой характер, что любят. У каждой бурёнки своя кличка. И что интересно, клички даются животным от начальной буквы материнского имени, таким образом прослеживается родословная коров. Например, если зовут корову-мать Марта, то её дочку нужно назвать Милка или Майка.

В данный момент в хозяйстве Андрейцевых содержатся пять дойных коров и нетели для воспроизводства стада.

За разговором мы не заметили, как оказались перед воротами, ведущими в фермерский коровник.

— Вот тут мы и содержим наших бурёнок, — представил Сергей Николаевич. — Тесновато, конечно, надо бы расширяться. Пока для данного поголовья места хватает, а вот в будущем надо будет строить ещё помещение. Сейчас уже заложили фундамент для телятника. Планируем в новом году ввести его в действие.

Надо отметить, что в коровнике, несмотря на его скромные размеры, царили идеальная чистота и порядок.

Сергей Николаевич признался, что очень любит коров чёрно-пестрой породы, традиционных для нашего края, а вот Елена Николаевна, напротив, любит поэкспериментировать, и поэтому у них содержатся буренки разных пород: и швицы, и голштинки. Есть и одна айрширка, которая стоит, как в шутку сказал глава КФХ, «как железобетонный мост через Неву».

Время близилось к обеду, с участка, где паслись две тёлочки-подростка, донёсся протяжный рёв, напоминающий хозяевам о времени кормления.

Выпив сытное пойло, животные с благодарностью вылизали руки своих хозяев и продолжили пастись на лужайке.

В ПЛАНАХ

Интересуюсь, планы на будущее строите?

— Понемногу. Планирую, как сказал раньше, построить телятник, расширить коровник, хорошо бы технику поставить под крытый навес. Нам по гранту выделили финансы, на них мы приобрели новый трактор. Хочу еще выкопать небольшое озеро и развести рыбу, но это ещё в нескором будущем.

Но я думаю, что в скором. У таких целеустремлённых и влюбленных в свое дело людей планы обязательно должны реализоваться. Приятно сознавать, что в нашем районе живут такие трудолюбивые люди.

Надежда КОНДРАТ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.