Эссе о знаменитых брянцах принесло победу


Древние корни у земли брянской. Она – часть земли русской, часть нашего Отечества. История нашего края богата примерами ратного и трудового героизма. В летопись Победы над врагами немало славных страниц вписали воины-уроженцы Брянщины. Наши земляки сражались и одерживали победу в различных войнах.

Совет молодых депутатов Брянской области провёл региональный конкурс «Летопись славных дел и побед земли Брянской».Основными целями и задачами которого являлись: повышение уровня знаний истории Отечества и Брянской области, исследование героической истории нашего региона, поощрение интереса к изучению истории страны, воспитание патриотизма и гражданской позиции молодежи. Проверила свои знания о героической истории Брянского края, приняв участие в данном конкурсе, ученица 10 класса Творишинской СОШ Алёна Пастухова.

По положению конкурса его участникам нужно было написать эссе на одну из пяти представленных тем: «Наследники» Пересвета», «Брянск – форпост России», «Знаменитые брянцы в войнах и сражениях», «Веков связующая нить…», «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!..» Алёна выбрала для себя тему «Знаменитые брянцы в войнах и сражениях». Под руководством учителя истории Елены Ивановны Мелешенко она написала историческое эссе, где рассказала о герое Куликовской битвы А.Пересвете, Севских и Стародубских полках, участвовавших в Отечественной войне 1812 года, об участниках Великой Отечественной войны, героях Советского Союза, уроженцах Брянской области: П.М. Камозине, Д.А. Драгонском, А.А. Головачёве и нашем земляке И.Н. Лысенко. Так как эссе не должно превышать трёх страниц машинописного текста, то Алёне пришлось в этих маленьких объемах раскрыть и показать всю значимость героев-брянцев в этих сражениях, как они прославляли Брянскую землю. И надо сказать ей это удалось.

В творческой работе Алёны Пастуховой отмечены выразительность, грамотность, самостоятельность суждений, отражение личного отношения к теме, достоверность и целесообразность научных и исторических фактов. Жюри конкурса оценило все эти критерии, и в результате Алёна стала победителем регионального конкурса. Отрадно отметить, что победителей было всего десять, и наша землячка в их числе.

Что символично, награждение прошло в День учителя. Когда в Творишинской школе проходило праздничное мероприятие, для награждения прибыли начальник службы по работе с поселениями администрации Гордеевского района Станислав Умрик и член Собрания молодых депутатов Брянской области Надежда Батракова. В торжественной обстановке они вручили Алёне Почётную грамоту и приз — билет на большой сольный концерт ТИМАТИ, который состоится 7 октября в г. Брянск. Также Почетной грамотой Собрания молодых депутатов Брянской области за помощь в подготовке работы награждена учитель истории Елена Ивановна Мелешенко.

Н.Володина

На снимке: Е.Мелешенко, А.Пастухова, Н.Батракова, С.Умрик


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.