Больше общественно значимых новостей


В минувшую среду на базе редакции районной газеты «Наше время» прошел очередной зональный семинар Навлинского журналистского объединения, включающего творческие коллективы редакций газет Брасовского, Карачевского, Комаричского, Севского, Суземского, Навлинского районов и города Сельцо.

В работе семинара принимали участие: начальник управления по работе со средствами массовой информации департамента внутренней политики области Светлана Матвиевская, начальник отдела управления Алла Денисенко, начальник отдела информационной политики регионального департамента внутренней политики Александр Ващейкин.

Перед теоретической частью участники побывали в селе Алешинка, где посетили храм в честь Владимирской иконы Божией Матери с приделом во имя Алексия Человека Божия. Настоятель храма иерей Сергий Цыбин познакомил гостей с историей этой церкви, которая насчитывает уже несколько веков. Рассказал о том, благодаря кому и как шло строительство нового храма. Сегодняшний храмовый комплекс был возведен в 2015 году. Помимо здания самой церкви в него вошли: приходской дом, купель во имя святителя Николая Чудотворца, мост через озеро, смотровая площадка-островок, пешеходные дорожки, газоны и клумбы. Вся эта красота создана на средства уроженца села Алешинка Алексея Сороченкова. Строительные работы были проведены всего за полтора года. На сегодняшний день в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери сложилась крепкая православная община. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра с сентября 2015 года при храме начала работать воскресная школа для детей, а также еженедельно проводятся просветительские беседы для взрослых прихожан.

Участников семинара после их возвращения из села Алешинка гостеприимно приняла районная библиотека. Здесь, в уютном актовом зале, они продолжили свою работу. Познакомились с творчеством прославленного коллектива – народного ансамбля русской песни «Дуброва», посмотрели видеоролик о Навле и коллективе редакции газеты «Наше время», послушали информацию о социально-экономическом положении района, с которой выступил начальник отдела администрации района Виктор Машин.

Получив заряд позитивных эмоций и впечатлений, журналисты перешли к теоретической части семинара, которая прошла в форме круглого стола на тему «Доля районных новостей в газете». Состоялся традиционный перекрестный обзор газет, в ходе которого обозреватели отмечали плюсы и минусы в работе коллег в рамках обсуждаемого вопроса. Было отмечено, что доля местных новостей во всех районных газетах нашего зонального объединения остается достаточно высокой. «Районщики» стараются рассказывать читателям о всех сторонах жизни своих районов. Однако ощущается недостаток в общественно значимых, востребованных читателями, и, что называется, «острых» новостях. Навлинская газета получила высокую оценку коллег за информационную насыщенность районными новостями. Говоря о работе коллектива газеты «Наше время», начальник управления по работе со средствами массовой информации Светлана Матвиевская особо подчеркнула, что газета постоянно рассказывает о том, чего добился район, о его людях, в том числе о молодом поколении навлинцев, о военно-патриотическом воспитании детей и подростков, которое в нашем районе поставлено на высокий уровень, о работе с молодежью и т.д. Светлана Валентиновна также отметила, что власть района уделяет должное внимание газете, оказывает ей содействие и поддержку.

В целом, профессиональный разговор журналистов о том, как не потерять своих подписчиков, как сделать районную газету более интересной для читателя получился откровенным, принципиальным, непредвзятым, конструктивным и интересным. Каждый участник круглого стола, несомненно, смог почерпнуть для себя что-то полезное, проанализировать собственную работу, поучиться на успехах и ошибках коллег.

Мастерам газетного пера, по их отзывам, очень понравилось пребывание на навлинской земле. Они поблагодарили хозяев за гостеприимство и интересную, насыщенную программу. В свою очередь, коллектив редакции газеты «Наше время» выражает огромную благодарность всем, кто оказал помощь в подготовке и проведении семинара: администрации Навлинского района в лице ее главы Александра Прудника, депутату Брянской областной Думы Андрею Богатикову, настоятелю храма в честь Владимирской иконы Божией Матери иерею Сергию Цыбину, коллективу межпоселенческой библиотеки, народному ансамблю русской песни «Дуброва», художественному руководителю районного Дома культуры Галине Кушлаковой, директору ПО «Общепит» Татьяне Рощиной и коллективу кафе «Радуга».


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.