ОНИ ХОТЕЛИ ЖИТЬ, ДЫШАТЬ, ЛЮБИТЬ…


В Карховском лесу открылся мемориал жертвам Холокоста – новозыбковцам, расстрелянным в годы Великой Отечественной войны.

Зима 1942 г. «На рассвете собрались у синагоги. Когда всех построили и пересчитали, оказалось, их 950 человек – мужчин и женщин, стариков и старух, девочек и мальчиков… Колонна чёрной змейкой растянулась из конца в конец улицы. Некоторых стариков, которые не могли передвигаться самостоятельно, детей и больных везли на повозках, над которыми были прикреплены плакаты с надписью «Мы евреи и достойны смерти».Колонна подошла к Карховскому лесу и остановилась у огромной, очевидно, выкопанной несколько часов назад глубокой ямы.  — Всем раздеться! – раздалась команда. Кто-то завыл в голос, кто-то упал, забившись в безысходном отчаянии. Стоны, проклятия, крики, плач… Старики, женщины, подростки, старухи, девушки. Подталкивая пинками и автоматами, полицаи выстроили их в ряд на краю рва. И… длинные пулемётные очереди. Кто сразу падал в ров, кто вперёд, на землю. Полицаи ногами сбрасывали их в могилу, добивая раненых прицельными выстрелами. Следующие! Ещё одна шеренга, и снова пулемёты….

(Из материала Якова Раскина «Феникс» из Карховки»).

Спустя годы в Карховском лесу найдут 7 ям с останками 2860 людей. Самая большая яма была заполнена телами евреев…

О проекте «Карховский лес», инициатором которого стали ученики и учитель школы № 6 Галина Выкочко, «Маяк» рассказывал неоднократно. 23 сентября состоялось открытие мемориала. На месте расстрела возвели гранитный монумент и плиты с именами и фамилиями более 400 расстрелянных евреев, память о которых удалось восстановить. Инициатива была реализована в рамках проекта «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост» при поддержке еврейской общины Брянской области. Памятник дополнил уже установленную здесь ранее скульптуру женщины, заслоняющей ребенка.

С начала реализации проекта «Карховский лес» и до окончания возведения мемориального комплекса помощь волонтёрам оказывал владелец мастерской «Память» Сергей Криволап. «Сергей Никитич помогал в подготовке стройплощадки: предоставил технику и организовал работу сотрудников мастерской по выкорчевке корней деревьев. Его специалисты занимались заливкой фундамента. При этом значительную часть расходов на приобретение необходимых материалов, оплату труда рабочих, приобретение ГСМ он принял на себя. Труд проделан колоссальный!» — рассказала Галина Выкочко.

К собравшимся на открытии мемориала обратился заместитель губернатора Александр Коробко: «Этот акт геноцида показал, что нацизм с его идеей расового превосходства нацелен на физическое уничтожение целых народов, которые объявлялись неполноценными и недочеловеками. Мы не забудем подвиги простых русских людей, которые, рискуя жизнью, прятали у себя еврейские семьи от фашистов и полицаев. Уверен, что памятник жертвам Холокоста в Новозыбкове станет скорбным напоминанием о недопустимости проявлений неонацизма, экстремизма и ксенофобии».

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер рассказал, что мемориал, открывшийся в Новозыбкове, уже седьмой, установленный в сентябре, в этом году откроются ещё 15, и выразил благодарность администрациям области и города за поддержку. Глава города Александр Матвеенко подчеркнул, что новозыбковцы свято хранят воспоминания о тех ужасных событиях 1942 года.

Минута молчания. Возложение цветов и по еврейской традиции камней, как символа вечности.

Зинаида Ермольчик:

– В 1942 году мне было шесть лет. Но я помню каждую секунду тех страшных событий. Пожалуйста, не забывайте. Помните, как много невинно убиенных осталось в этой земле, какой ценой досталась нам победа в той войне. Сейчас над нашими головами мирное небо, и вам, как никому другому, надо сохранить это небо мирным ради ваших детей, ради ваших потомков. Берегите память…

http://www.маяк32.рф/

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.