За кирпичиком кирпичик — вот и вырос новый дом


Во все времена профессия строителя была и остается одной из самых значимых и важных, престижных и почетных. От труда работников строительной отрасли во многом зависят благополучие, качество жизни и комфорт любого человека. К своему профессиональному празднику строители подводят промежуточные итоги. Уже есть данные о работе за первое полугодие, ясна перспектива до конца года.

Как обстоят дела на строительных площадках города и района, рассказывает начальник отдела архитектуры и строительства администрации Севского муниципального района А.М. Екимов.

— Александр Михайлович, почему Вы избрали профессию строителя?

— Потому что она интересная, мужская профессия. Строительство — это развитие, это движение вперед. Человек строил, будет строить всегда. Привлекла меня тем, что она сложная, а разбираться в сложных вещах интересно. Строительством я занимаюсь более тридцати лет. Начинал мастером-строителем в колхозе имени Ульянова Севского района, затем работал ведущим специалистом в отделе архитектуры и строительства администрации района, а сейчас возглавляю этот отдел.

— Какие значимые события следует отметить в строительной отрасли района за последнее время?

— В прошлом году в Севске по улице С.- Щедрина завершилось строительство 60-квартирного жилого дома для военнослужащих. Он украсил новый микрорайон многоэтажной застройки в юго-западной части города Севска. Здесь построены трехэтажный дом, новый красивый детский сад, объездные пути, обустроена зеленая зона с цветочными клумбами. В этом же новом микрорайоне началось строительство многоквартирного дома для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья (подрядчик ООО «МодернСтрой»). Идет строительство многоквартирного дома по улице Энгельса (напротив военкомата), подрядчик ООО «Брянскгазстрой». Строительство этих многоквартирных домов намечается завершить в октябре нынешнего года.

Немало в городе сделано по благоустройству центральной улицы. Строители ООО «Горизонт 32» завершили работы по капитальному ремонту трех участков тротуаров по улице Ленина в плиточном исполнении и с новыми бордюрами. На эти цели из областного и районного бюджетов было выделено около восьми миллионов рублей. Теперь тротуары по центральной улице города соединили пешеходную часть с площадью города. Завершено устройство асфальтного покрытия и тротуаров по улице К. Либкнехта от ул. Ленина до ул. Советской.

На контроле у администрации района вопросы капитального и текущего ремонта школ к новому учебному году. Многие работы уже выполнены. Дошкольные учреждения практически уже отремонтированы.

Хочу отметить, что администрация района уделяет самое пристальное внимание социальным объектам. Чтобы ликвидировать дефицит мест в детских садах, в текущем году реконструировали бывшую столовую в поселке Косицы под детский сад на 20 мест. Сметная стоимость объекта из всех уровней бюджета составила 11,6 миллиона рублей.

В районе по областной программе «Обеспечение населения Брянской области чистой питьевой водой» идет строительство водопроводной сети в селе Хвощевка (Косицкое сельское поселение). Для проведения этих работ запланировано 5,4 миллиона рублей. Уже проложен водопровод, устроены колодцы под водоразборные колонки, пробурены две артезианские скважины.

— На развитие дорожной инфраструктуры Правительством Российской Федерации выделено Брянской области на 2016 год 3,7 миллиарда рублей. В намеченные программы дорожного строительства и капитального ремонта включен и Севский район.

— По инициативе Губернатора Брянской области А.В. Богомаза внесены изменения в Закон Брянской области «Об областном бюджете на 2016 год». Дополнительные средства в сумме 5 миллионов рублей выделены городу Севску на ремонт уличной дорожной сети. Мы направили эти средства на ремонт дороги по улице С.-Щедрина от улицы Тургенева до пер. 2-й Полевой, а также по ул. Садовая от ул. С.-Щедрина до ул. Советской.

В федеральную программу «Развитие сельских территорий» вошел и наш Севский район. На строительство автодороги в селе Бересток выделено 19,5 миллиона рублей, в селе Голышина — 10,5 миллиона рублей, и дороги строятся. По этой же программе в 2017 году планируем строительство автодороги в селе Шведчики.

Дорогу со старым асфальтным покрытием в направлении Севск- Доброводье сменит новая на шестикилометровом участке. На эти цели из областного бюджета выделено 37 миллионов рублей. К работам уже приступил ОАО «Брянскавтодор» Комаричского ДРСУч. Планируем по этой дороге открытие школьного маршрута.

В Севске в текущем году уже отремонтирована часть улицы Энгельса, на очереди К. Маркса и улица Гагарина. Планируется обустроить тротуары по улице Ленина, от хлебозавода до маслозавода.

— Александр Михайлович, руководимый вами отдел имеет отношение ко всем видам строительства. Можно сказать, что наш район один из первых в области практически был полностью газифицирован. Но, наверное, остались «точки», жилой фонд в частном секторе, куда газ еще не пришел?

— Я уже отмечал, что в свое время благодаря бывшему генеральному директору ОАО «Брянскоблгаз», депутату областной Думы по нашему избирательному округу, а теперь уже председателю областной Думы Владимиру Ивановичу Попкову, наш район действительно был практически полностью газифицирован. Конечно же, желающие провести природный газ в свои дома еще есть, к тому же, в частном секторе строится немало нового жилья. Дополню: наш район вступил в адресную программу по газификации на 2017 год земельных участков, выделенных многодетным семьям в 92-м квартале в Севске, будут проложены газопровод высокого давления 1,6 километра и три километра низкого давления.

— Продолжится ли строительство нового районного Дома культуры?

— В Правительство Брянской области направлена заявка на рассмотрение вопроса о выделении средств, чтобы продолжить строительства районного Дома культуры на 350 мест в Севске. Из-за ограничения финансовых средств, строительство учреждения культуры пока приостановлено.

— Планируется ли строительство очистных сооружений в городе Севске?

— Планируется. В настоящее время разрабатывается программа “Комплексное развитие ЖКХ”, в которой будет учтено строительство очистных сооружений. Администрацией муниципального района выдано разрешение на реконструкцию ЗАО “Умалат”. Первым этапом реконструкции является строительство очистных сооружений пропускной способностью 700 кубических метров в сутки.

— В районе, особенно в городе, немало строится жилья в частном секторе. Вас устраивает вид новых жилых домов?

— Скажу, что застройщики частного сектора все больше и больше радуют, культура строительства растет. Посмотрите, сколько красивых, обустроенных домов построено в нашем городе и на селе. Но огорчает то, что чем больше дом, тем выше забор, за которым и скрыта вся красота архитектуры. Хотелось бы, чтобы улицы украшали дома, а не каменные ограды, чтобы не «выходили» на улицу строения типа гаражей, сараев и других хозпостроек. Каждому приятно пройти по красивой, чистой улице, утопающей в цветах на зеленых лужайках. Мне бы еще хотелось поблагодарить организации, частных предпринимателей, которые оказывают финансовую и практическую помощь в благоустройстве и поддержании порядка в нашем городе.

— Что бы Вы пожелали строителям в их профессиональный праздник?

— Всем адресую самые искренние и сердечные поздравления с праздником. Желаю строителям трудовых свершений, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Александр Курбаков, инспектор по работе со СМИ администрации района.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.