Советы муниципальных образований «сверили часы» в Нижнем Новгороде


В Поволжье состоялось совместное заседание двух крупнейших российских Ассоциаций, занимающихся муниципальной проблематикой.

Общероссийский Конгресс муниципальных образований и Всероссийский совет местного самоуправления провели выездное заседание, посвященное основным итогам муниципальной реформы в России и задачам на перспективу. В заседании приняли участие президент ОКМО Виктор Кидяев, председатель экспертного совета ВСМС Вячеслав Тимченко, заместитель министра строительства и ЖКХ Олег Бетин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, депутат Государственной Думы Вадим Булавинов.

Говоря о цели заседания, Виктор Кидяев подчеркнул: «У нас уже вошло в систему проведение выездных мероприятий в регионах с советами муниципальных образований. Страна у нас большая, каждая территория имеет свою специфику и я рад каждой возможности, сверить часы, на месте обсудить, что было сделано, что делается и что ещё надо сделать».

На заседании прозвучала информация об основных законодательных решениях, которые были приняты в последнее время. Пожалуй, самым важным оказался блок законов, позволяющий перераспределить полномочия между уровнями власти. «Должен заметить, что расширение прав субъектов – это первое принципиально важное изменение 131-го закона с момента его принятия, отметил президент ОКМО. — Это права новые. И пользоваться ими надо осторожно. Кампанейщина и резкие движения тут не уместны».

Так же заметно изменили жизнь местного самоуправления законы, которые позволили ввести муниципальный уровень в государственную систему стратегического планирования, а также закрепили муниципально-частное партнерство. Права глав муниципальных образований защитил закон, упорядочивающий деятельность контрольно-надзорных органов. Аналогичный закон был принят и в отношение региональных органов власти.

Среди основных задач на перспективу была названа необходимость укрепить экономическую составляющую муниципалитетов. «Эта задача пока не решена, — признал Кидяев. –Наши предложения озвучивались уже не один раз. Это и НДФЛ по месту жительства, и транспортный налог с физлиц, и упрощённый налог, и местные сборы по некоторым направлениям деятельности, например, за общераспространённые полезные ископаемые, и процент от налога на прибыль и так далее. Будем работать над их воплощением в жизнь».

В работе заседания принимали участие не только представители муниципальных образований, но и руководители структур федеральных министерств. Такое плотное взаимодействие, по словам Виктора Кидяева, позволяет более оперативно и эффективно решать возникающие проблемы.

 

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.