Книжные полки детской библиотеки не пылятся…


Т. Зубкова с юными читателями. Многие предполагают, что эра компьютеров и Интернета вытесняет великое сокровище мира — книги. Поэтому сегодня, чтобы заинтересовать детей книгами, работникам библиотек приходится кропотливо работать, внедряя в свою деятельность новые интересные идеи.

С этим хорошо справляется коллектив Климовской детской библиотеки. За большой вклад в развитие и сохранение культуры Брянщины недавно коллективу библиотеки вручили благодарственное письмо губернатора Брянской области. Это не единственная награда храма детских книг. Среди достижений — грамоты, дипломы за участие в областных акциях, фестивалях, конкурсах…

Сегодня в работе Климовской детской библиотеки приоритетными являются три направления. А. Евсеенко, заведующая  детской библиотекой.

— Работая по программе «Я читаю. Я расту», мы прививаем малышам любовь к чтению, воспитываем у них читательскую потребность в общении с книгой, учим бережно относиться к книгам, открываем для них лучшие образцы детской литературы, — говорит заведующая библиотекой Альбина Владимировна Евсеенко.

В гости в детскую библиотеку часто Сотрудники библиотеки Т. Попова и В. Кламбоцкая.приходят малыши из климовских детских садов «Журавушка», «Клубничка», «Солнышко»…

При библиотеке также действует детский клуб «Наследие», в рамках которого большое внимание уделяется патриотическому воспитанию юных читателей. Около 10 лет программе «Гостиная аистенка Климки», направленной на воспитание экологической культуры у своих маленьких гостей.

У эрудированных специалистов В.Щурик, Т.Зубковой, Т.Поповой, В.Кламбоцкой и опытной заведующей детской библиотекой А.Евсеенко много интересных идей и задумок — от цикла бесед, посвящённых юбилейным датам писателей и поэтов, викторин и литературных праздников до различных акций, флешмобов и презентаций. В электронном архиве библиотеки фотографии только веселых и задорных детей, с интересом проводящих время в книжном царстве.

Среди работников нет художников и дизайнеров, но детская библиотека украшена красочными рисунками, оригинально и творчески оформлены тематические выставки.

Я полностью соглашусь со словами Альбины Владимировны, что «сегодня библиотечное пространство — это ещё и виртуальное пространство, которое значительно может повысить статус библиотеки».

Сайту Климовской детской библиотеки (tsdbklimovo.ru) в ноябре будет только два года. Но проделана огромная работа по его оформлению и поддержке. Не только яркий, красочный дизайн сайта, но и наличие интересной и полезной информации привлекает внимание.

Шагая в ногу со временем, работники Климовской детской библиотеки ищут новые идеи, готовят интересные конкурсы и праздники. Благодаря их труду в стенах этого книжкиного дома не умолкает неподдельный восторг и звон детских голосов…

Екатерина Грецкая


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.