Стеной стоит пшеница золотая


В конце июля прошлого года Губернатор Брянской области А.В. Богомаз провел в Стародубском районе областной семинар, посвященный современным технологиям выращивания зерновых культур. Тогда Александр Васильевич наглядно показал, как, не имея больших денег, можно получать хорошие урожаи зерновых. Урожаи в 10-12 центнеров с гектара он назвал позорными и убыточными.
В Суземском районе, к сожалению, по итогам 2015 года большинство фермеров и личных подсобных хозяйств имеют урожай не на много превышающий эти цифры. Все попытки руководства района убедить сельхозпроизводителей применять современные технологии в 2016 году упирались в одно – нет денег. Объяснять, что можно посеять меньшую площадь, а сэкономленные деньги пустить на удобрения, было бесполезно. Тогда было решено провести эксперимент на базе двух фермерских хозяйств Селеченского поселения.
Шестого июля глава администрации Суземского района Б.П. Слипухов и начальник районного сельхозуправления А.С. Ковалев провели в Селечне, на базе фермерских хозяйств Н.Н. Липунова и А.Н. Жукунова, выездное совещание с сельхозпроизводителями района и главами поселений.
Как рассказывает начальник сельхозуправления, ему и главе администрации района долго приходилось уговаривать Николая Николаевича и Алексея Николаевича начать применять удобрения и гербициды с регулятором роста. Чуть ли не ежедневно Александру Сергеевичу приходилось бывать в этих хозяйствах и контролировать сроки внесения и соблюдение технологий. Результат не заставил себя ждать.
На первом же поле, где побывали участники семинара, пшеница стояла плотной стеной с мощным колосом и отсутствием бурьяна, а зеленоватый фланговый лист говорил о том, что зерно еще наполняется. По оценкам специалистов, урожай на этом поле составит более 50 центнеров с гектара. Совершенно другую картину можно было наблюдать через дорогу, где один из жителей села засеял свой земельный пай таким же зерном, но не вносил удобрений и гербицидов с регулятором роста: пшеница редкая, колосок маленький и уже высох, все заросло метелкой. На таком поле урожай более 10 центнеров с гектара не получишь.  С радостью нам показали фермеры и другие поля, на которых растет картошка, гречиха, горох, пшеница. На большинстве применялись современные технологии, и виды на урожай соответствующие. В целом А.Н. Жукунов обрабатывает 600 гектаров, а Н.Н. Липунов — 200 гектаров. Александр Николаевич и Николай Николаевич благодарны руководству района  и сельхозуправления за то, что убедили их, и молят Бога об одном, чтоб погода дала убрать хороший урожай.
Подводя итоги совещания,  Б.П. Слипухов отметил: «Урожай в 10-15 центнеров с гектара должен остаться в прошлом. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства района возможно только при условии применения современных технологий выращивания зерновых культур, которые  позволяют на наших землях получать урожай не менее 40 центнеров с гектара. Сегодня вы сами увидели, какие стоят зерновые. За одни и те же деньги можно посеять меньше, но получить хороший урожай и прибыль, а можно посеять больше и получить убытки и долги. Я надеюсь, мы вас убедили, что, не имея больших денег, можно быть успешным и получать хороший урожай. Все зависит от вас и вашего желания работать».

Сергей Теслюк


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.