РАЙОНКЕ  – 85! И ВЕРНЫЙ ПУТЬ ГОТОВ ОПЯТЬ  ДЛЯ ВАС, ЧИТАТЕЛИ, ПИСАТЬ!


21 июля 1931 года вышел в свет первый номер нашей районной газеты.  И вот уже 85 лет районка изо дня в день рассказывает читателям о жизни Комаричского края, о людях труда, знаменитых земляках, о семейных династиях и о многом-многом другом, что дорого и близко каждому патриоту своей малой родины.

В 1931 году  газета называлась “Путь ударника”. Ее учредителями были: Комаричский райком партии, райисполком и райпрофсовет. Местная пресса помогала организационно и технически укреплять сельскохозяйственное производство (шла массовая коллективизация единоличных крестьянских хозяйств), культивировала дисциплину и организованность, беспощадно вела борьбу с тунеядцами, жуликами и ворами. Она рассказывала о становлении колхозов, опыте стахановцев, развитии промышленности, образования, медицины, духовном росте советских людей.

Коллектив редакции состоял из трех человек: редактор И.А.Мишаков, секретарь Г.Я. Клочков и машинистка. Типографической базы в Комаричах не было и газету печатали в Брянске. В 1933 году типографию открыли и в Комаричах. Печатная машина приводилась в движение вручную. Печатали газету обычно в ночное время при свете керосиновой лампы.  

В 1933-34 годах редактором был Ф.А. Скуридин (после Великой Отечественной войны он работал вторым секретарем Комаричского райкома партии, потом первым секретарем Навлинского райкома партии).

В 1935-1937 годах нашу районку редактировал И.Д. Калиничев (впоследствии директор Аркинской школы. Он умер в 1939 году).

С 1937 по 1941 год редактором был Г.М. Алимов.

Среди авторского актива были в основном передовики производства — бригадиры, животноводы, механизаторы, руководители колхозов и совхозов, специалисты сельского хозяйства. На хороших примерах они прививали всем честность, прилежность и порядочность.

Часто писали в газету Н.А. Журавлев – участник гражданской войны, зампредрика, Т.А. Белов – предколхоза “Парижская коммуна” (после войны – зав. райфо), Ф.И. Степин – инструктор райисполкома (после войны секретарь райисполкома, затем председатель райплана), М.П. Митин из Литижа, И.С. Куцебов из Угревища. Систематически выступали на страницах районки агрономы Я.Р. Хрульков, И.П.Колмыков, Е.П. Бобкова, В.Г. Лобунов и другие специалисты сельского хозяйства. Настойчиво печатным словом боролся за высокие урожаи сахарной свеклы агроном сахкомбината Ф.Е. Савицкий (после войны он – член коллегии Министерства сельского хозяйства СССР). Активными селькорами, застрельщиками всего нового, передового являлись К.И. Филимонов из д. Тростной, С.П. Тикунов из Быхово, В.Ф. Ивакин из Глядино, Г.П. Авдяков из Захарово.

Вокруг газеты создавался авторский актив из подростков. Так, с 1937 года постоянно стали сотрудничать в газете юнкоры П.С. Кульков, М.И. Поляков, И.А. Беликов из Усожи.

Наш район в предвоенные годы являлся передовым в тогдашней Западной области (позднее – в Орловской). Многие хозяйства завоевывали право участвовать во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве (ВСХВ). Упоминавшийся М.П. Митин удостоился Золотой медали. Опыт его работы и как тракториста, а впоследствии и как председателя литижского колхоза “Свободная страна” широко популяризировался на страницах “Путь ударника”.

Наш район добился в 1940-1941 годах высоких урожаев зерновых, сахарной свеклы и хорошей продуктивности животноводства. Роль газеты в этом была оценена по достоинству – она являлась участницей ВСХВ.

В годы Великой Отечественной войны газета “Путь ударника” изо дня в день сообщала о положении на фронтах, рассказывала о ратных подвигах воинов Красной Армии и самоотверженной работе тружеников тыла.

На поле брани сражались сотрудники редакции нашей районки Н.Г. Лобунов, П.И. Чугунов, И.М. Максимкин, И.Ф. Сорокин, Г.Я. Клочков. (Смертью храбрых пал в бою И.Ф. Сорокин, Г.Я. Клочков был редактором дивизионной газеты. П.И. Чугунов от рядового бойца вырос до майора. И.М. Максимкин после войны работал в отделе кадров автопредприятия).

В годы Великой Отечественной войны газета своим пламенным словом поднимала жителей района на борьбу с врагом, рассказывала о зверствах фашистских захватчиков, о подвигах советских воинов, партизан, работниках тыла. После освобождения Брянщины от фашистских захватчиков районная газета призывала людей на восстановление разрушенного оккупантами народного хозяйства.

Осенью 1943 года снова начала выходить районная газета с прежним названием. Редактором ее был назначен недавний партизан Б.Ф. Шатохин, который спустя полтора года уехал на учебу в Москву, а его место занял наш земляк В.А. Пономарев, инвалид войны. Затем его перевели на работу в обком партии – зав. сектором печати, а его место занял Н.З. Агошков, исполнявший обязанности собкора “Брянского рабочего”.

День за днем “районка” освещала ход большой и ответственной работы по мобилизации трудящихся района на выполнение планов и обязательств каждого года и пятилеток в целом, а также всемерно содействовала в ломке закостенелых форм, методов, привычек, внимательно осмысливала живую практику обновления, делая всеобщим достоянием ростки передового опыта.

Затем в 1955-56 годах газета меняет название – “Знамя Октября”  (редактор А.Г. Григорьев).

Вскоре проходит хрущевская реформа – укрупнение районов и в Локте издается межрайонная газета (редактор П.Ф. Сулимов). А когда вновь возродился Комаричский район, начала выходить и своя районка – теперь уже “Верный путь”.

Ее редактировали в разное время И.А. Назаренко, Н.М. Сидоров, Г.В. Ефремов, И.С. Сибилев, П. И. Чачило, П.Т. Осипов.

Много лет жизни посвятили  районной газеты: Г.Г. Белоусова, Е.А. Егорова, С.И. Молоткова, Л.Ф. Абашина, П.И. Баранчиков, Л.И. Гурова, О.И. Лазуткина, Т.С. Степанова, А.П. Лазуткин, Н.С. Юрков, Н.Н. Сибилева, Н.В. Немыкина.

Постоянно в областных творческих конкурсах городских и районных газет “Верный путь” занимал призовые места, что подтверждается многочисленными дипломами и грамотами.  Бессперно, газета являлась и является широким открытым рупором в деле патриотического воспитания молодого поколения, мобилизации трудящихся на выполнение задач по непрерывному росту экономики, материального и культурного уровня жителей района, обобщала и распространяла опыт передовиков производства, критиковала недостатки.

В этом деле редакционному коллективу оказывали действенную помощь внештатные корреспонденты. Их было в 70, 80-е и 90-е годы 20 века около 150 человек.

Активное участие в освещении актуальных вопросов жизни района принимали внештатные корреспонденты А.К. Воробьева, Л.Е. Васюкова и ныне покойные М.Н. Бибиков, И.Е. Васильев, Б.В. Феденев, А.Ф. Зайцев, А.П. Бухарева, В.А. Королев, П.Ф. Горелов, П.Н. Петрушина, В.Ф. Нешитой, И.Т. Полябин, В.А. Овчаренко,  И.И. Щербаков, В.А. Мазнева, И. Васильев и многие другие.

В настоящее время нашими акивными внештатными авторами являются: Ю. Васильев, А. Маслова, Г.Аскерова, М. Михайлова, Я. Газданова, П. Ерошкин, А.Машков, В.Милютин, В. Козлова, Н. Дохлова, М.Романова.

 Все 85 лет “районка” была и остается добрым другом, помощником и собеседником многих и многих поколений жителей Комаричского района.

И сегодняшнее поколение журналистов с честью продолжает лучшие традиции своих предшественников, помогая читателям словом и делом решать многие проблемы нашей непростой, трудной современной жизни, используя при этом новые информационные технологии. Сегодняшний редакционный коллектив – это творческие, инициативные специалисты, с высшим образованием, хорошо владеющие современной техникой: Мария Дяблова, Николай Крымов, Галина Феденева, Надежда Разумова, Наталья Артюхова, Валентина Иванюшкина, Елена Ефимцова, Евгений Белявцев.  Вот уже десять лет руководит коллективом Любовь Кужелева.

В 2010 году у редакции, одной из первых в области, появился свой сайт в интернете (www.verniy-put.ru), который сейчас насчитывает более 8000 зарегистрированных пользователей. Почти 3500 человек активно участвуют в работе группы “Верный путь” в социальной сети “Одноклассники”.  

На страницах газеты мы рассказываем о жизни района, его удачах и проблемах, о наших рейдах, контролирующих благоустройство поселка, сельских поселений, состояние памятников и братских могил. Мы занимаемся пропагандой здорового образа жизни, профилактикой наркомании, устраиваем блиц-опросы, круглые столы, беседы со специалистами, проводим различные акции, в том числе и благотворительного характера.

И наши труды не остаются незамеченными. Два года подряд в Москве нашу газету награждали Всероссийским знаком отличия «Золотой фонд прессы». За проведения акций в «Год семьи» редакционный коллектив был награжден Почетной грамотой Комитета по делам печати и СМИ Брянской области. Также в 2008 году редакция была награждена Почетной грамотой УВД по Брянской области и Благодарностью Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В 2009 году редакция газеты стала победителем областного творческого конкурса среди СМИ Брянской области на лучшие материалы по профилактике наркомании в номинации «В будущее – без наркотиков». В 2015 году завдеющая социальным отделом Мария Дяблова стала лучшим журналистом месяца. А журналистский коллектив газеты “Верный путь” был награжден грамотой Центральной избирательной комиссии РФ за активное освещение выборов и вопросов избирательного законодательства.

Уверены, что еще долгие годы будем стараться для своих читателей!

Главный редактор ГБУ «Редакция газеты «Верный путь» Любовь Кужелева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.