О секретах семейного счастья


Семья —  это самое важное для любого нормального человека, а счастливая семья —  это стимул, заставляющий каждого из нас совершать те поступки, которые делают наших родных счастливее.

Когда я шла беседовать с семьёй Владимира Михайловича и Татьяны Ивановны Зайцевых, почему-то была полностью уверена, что это счастливая семья. Во-первых, вместе они живут уже 38 лет, вырастили троих прекрасных детей —  старшего сына Андрея и двух дочерей Марину и Валентину. У всех у них высшее образование, все устроились в жизни и о родителях не забывают. Каждый выходной собираются в доме, где выросли, под родительское крыло.
— А с чего всё начиналось? —  задаю я вопрос моим собеседникам Татьяне Ивановне и Владимиру Михайловичу.
—  Росли мы в одном селе, знали друг друга с детства, в одной школе учились, —  начала свой рассказ Татьяна Зайцева. —   В школе я его не замечала, —   и как она выразилась, —   он для меня был не авторитет, потому что был самый хулиганистый.
Владимир Михайлович слушал, улыбаясь, рассказ супруги, полностью со всем соглашался и старался вставить свои доводы и размышления.
—  Зато я приметил её, она была самая фигуристая по школе. —  И продолжил. —  Бегал вокруг неё не только в школе, но и в клубе, чтобы посмотреть, как она танцует. А обратила она на меня внимание только тогда, когда я из армии пришёл.
Много девчат вздыхало по молодому и статному красавцу Владимиру, да и он провожал многих, а у него в душе была одна Татьяна. Всё закончилось весёлой свадьбой, которая состоялась 7 ноября, на октябрьские праздники. Больше двухсот человек пришли к ним на торжество. Хотя в этот день на селе было пять свадеб, гости предпочли прийти именно к ним.
—  Я для неё в этот день цветами весь дом устелил, —  вспоминает Владимир Зайцев.
Дарит цветы Владимир Михайлович своей Татьяне на протяжении всей совместной жизни. Каждую весну приносит из леса подснежники. Любит сам составлять букеты из полевых цветов: колокольчиков, ромашек, васильков.
—  Даже сейчас, пойдёт для нашей живности травы собрать и цветов обязательно нарвёт возле старого здания детского сада, мы их зовём "слёзки", —  рассказывает, улыбаясь, Татьяна Ивановна. —  Мне они так нравятся.
Каждая семья нуждается в своём собственном пространстве для счастья. И у Зайцевых пространство это не ограничивалось четырьмя стенами их нового дома, в молодости они были очень активными участниками художественной самодеятельности, ходили на клубные вечера "Кому за 30". Владимир Михайлович любит рыбалку, охоту, с большим удовольствием ходит собирать в лес ягоды, Татьяна Ивановна занимается огородом.  
Когда-то в молодости мечтала Татьяна о счастливой семье, помните, как и царевна Забава из известного мультфильма "Летучий корабль", чтобы был "домик, русская печка, муж работящий, котик у печки, дети —  вот оно счастье". Через два года после свадьбы построили Зайцевы свой дом —  не только с печкой, но и с паровым отоплением и всеми удобствами. Жила бы и сейчас их семья в Кожанах Гордеевского района, если бы не Чернобыльская катастрофа. Пришлось в девяностом году начинать всё заново в селе Савлуково. Двадцать шесть лет живут они в Жирятинском районе. Владимир Михайлович всю жизнь баранку крутил, да и теперь крутит, помогая жене привозить товар из Брянска в их собственный магазинчик, в котором можно купить продукты и товары первой необходимости.
— У вас дружная семья? — спрашиваю у моих собеседников.
—  Дружная, —  смеётся Татьяна Ивановна, —  но ругаемся и спорим мы часто. —  И добавила. —  Семья без споров —  это больная семья, так и напишите, это моё личное мнение.
Есть у семейной четы Зайцевых один неписаный закон: не принимать важных решений под влиянием бурных эмоциональных переживаний, как говорится, только безумец выходит в море в бурю. Необходимо сначала успокоиться, обдумать, а потом уже действовать. Вот поэтому они до сих пор жалеют друг друга и переживают за каждую ссору.
Когда я задала вопрос, способны ли они на поступок, компрометирующий их, ради детей. Татьяна Ивановна сразу ответила утвердительно, а Владимир Михайлович на минуту стал серьёзным и также серьёзно ответил: "Ради детей я готов на всё". О чём подумал глава семейства в данный момент, когда произносил эти слова,  не знаю, но я поверила в их искренность.
Мои собеседники считают, что любовь —  это основа счастливой семьи, и таковой они свою считают. Семья должна создаваться только на основе любви и согласия, равного уважения и терпения. Все важные вопросы в их семье решаются совместно. По мнению моих собеседников, для счастья нужен также и достаток, но не роскошь. А достаток они создают дружными совместными делами.
В День семьи, любви и верности соберётся большая дружная семья Зайцевых из трёх поколений —  родители, дети и внуки —  за одним большим столом. Не это ли семейное счастье?

Валентина КОВАЛЁВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.