«Кажется, это было вчера»


– произнесла Татьяна Ивановна с грустью в голосе, а по губам ее скользнула легкая улыбка. «Да, – вторит ей Иван Иванович. – А уже детям шестой десяток!». Супруги Радченко (на снимке) вместе уже почти 55 лет. И все так же с нежностью и теплотой смотрят друг на друга, как в день свадьбы.

Судьба свела двух молодых людей в далеком 1961-м году в живописном лесном поселке с красивым названием Белая Березка. На дворе – месяц март, а в поселковом клубе молодежь собралась на танцевальный вечер. В сторонке два молодых человека Ваня и Толик, стоят и не сводят глаз с танцующих поодаль девушек. Как только музыка стихла, один из них говорит другому, показывая в сторону красавиц: «Следующий танец я буду танцевать с этой девушкой!» Этим парнем был Иван, а девушкой, которая так приглянулась ему, – Татьяна. С тех пор они не расставались. 1 декабря 1961 года сыграли свадьбу. Хотя, громко сказано, сыграли. Скромно и тихо расписались и стали мужем и женой. А вскоре стало ясно, что молодых супругов ждет пополнение. Но не думали, не гадали, что станут родителями двух детишек сразу – под сердцем Татьяна носила двойню. В положенный срок на свет появились Олег и Стелла. Имя сыну давала Таня, а вот имя для девочки выбирал Иван.

– Во время службы в армии у меня случился приступ аппендицита, – рассказывает Иван Иванович. – Поступил я в госпиталь, где операцию мне делал хирург, как сейчас помню его имя, Иван Михайлович Аганов. Все прошло быстро, и вот уже после операции, когда я лежал в палате, к нам частенько забегала его дочка. Звали ее красиво и необычно – Стелла. Очень мне понравилась и запомнилась эта девчушка своим озорным веселым характером, своей добротой, жизнерадостностью и я решил, что, если у меня будет дочь, я обязательно назову ее Стеллой.

Первые два месяца управляться с детишками помогала мама Татьяны, но потом родители уехали на Дальний Восток и пришлось супругам самостоятельно осваивать все тонкости воспитания. Ох, непросто им пришлось! Ведь молодой муж работал, да еще и учился в вечерней школе – заканчивал 10-й класс, который раньше не успел закончить, так как призвали в армию. По очереди «дежурили»: меняли пеленки, кормили, качали, играли с детьми, делали домашнюю работу. Потом Иван садился за учебники, выполнял школьные задания, контрольные, а детьми занималась Татьяна. Так и жили. Все это время Иван трудился на Селецком комбинате. А в 1964-м году ему предложили поработать учителем физкультуры в школе. С этого момента начался отсчет педагогического стажа Ивана Ивановича, который в итоге составил 43 года. Затем он поступил на заочное отделение в Новозыбковский пединститут на факультет «Русский язык и литература». И снова – учебники, конспекты, задания…

Однажды его пригласил к себе директор Селецкого комбината Иосиф Бенционович Шапиро.

– Я вошел в кабинет – директор был не один. С ним сидел незнакомый мужчина. Он спросил меня: «Вы знаете, зачем мы вас пригласили?». Я ответил, что не знаю. Тогда он сказал: «Мы хотим предложить вам должность директора восьмилетней школы». Я растерялся, но согласился, будто почувствовал, что это мое.

Как выяснилось, незнакомым мужчиной был заведующий РОНО. И Иван Иванович на протяжении следующих 28 лет стал успешно совмещать должность директора школы и учителя русского языка и литературы. За что и был удостоен нагрудного знака «Отличник просвещения». Точно также,  как супруг всего себя отдавал педагогическому труду, Татьяна Ивановна не представляла для себя другого пути, как служить медицине. Ей она посвятила 42 года, из которых 27 лет проработала старшей медсестрой в Белоберезковской больнице, а также председателем общества «Красного креста и красного полумесяца». Своей добросовестной работой и честным выполнением профессионального долга она по праву заслужила нагрудный знак  Н. И. Пирогова. Оба супруга носят звание «Ветеран труда». Шутка ли, отдать более 40 лет профессии!

Но все-таки, самое главное звание, которое не измерить никакими наградами и грамотами, – это звание родители. Двое детей, четверо внуков, шестеро правнуков, самому младшему из которых не так давно исполнилось пять месяцев, – вот они, большая дружная семья, самая высшая ценность, которой, по праву гордятся супруги Радченко.

– Маловато правнуков,  – смеется Татьяна Ивановна. – Надо еще как минимум троих! Семья тогда будет полноценной, счастливой и крепкой, когда в ней не меньше двух детей!

А у детей Ивана и Татьяны всю жизнь перед глазами был пример родителей честно трудиться и жить по совести, бережно, с любовью относиться друг к другу, помогать всегда и во всем, понимать и ценить каждую минуту, каждое мгновение, проведенные вместе, с семьей. Наверное, поэтому Олег и Стелла выросли замечательными людьми, добрыми, отзывчивыми. По примеру отца они выбрали для себя педагогическую стезю: дочь – заместитель директора по УВР, учитель химии и биологии в Белоберезковской школе, сын – учитель истории. Но, кроме того, от матери Стелла унаследовала тягу к медицине: параллельно с учебой в пединституте она окончила курсы медсестер. Невестка, зять, внуки тоже учителя.

Но куда бы ни раскидала судьба членов семьи, они всегда найдут минутку, чтобы позвонить, узнать, как дела, как здоровье, а при любой возможности стараются навестить уже немолодых супругов. Ведь, понимают, как важен каждый их звонок, каждый их визит, которые наполняют сердца родителей радостью и волнением. На «изумрудную» свадьбу Ивана Ивановича и Татьяны Ивановны соберется вся их большая семья. Будет звучать много теплых, добрых слов, будут раздаваться поздравления, пожелания, в который раз вспомнятся интересные моменты, которых в долгой жизни было немало. В который раз дом наполнится родными улыбками, праздничной суетой. И в центре всего этого будут двое – Иван и Татьяна – все такие же молодые, все такие же красивые, все такие же любящие и любимые, несмотря на годы, которые остались за плечами.

В День семьи, любви и верности, 8 июля 2016 года, в правительстве Брянской области супругам Радченко будет вручена памятная медаль «За любовь и верность».

В. БАЖАНОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.