Расправлять крылья и радостно, и тревожно


24 июня на центральной площади Красной Горы прошёл районный выпускной бал, волнующий, торжественный, незабываемый. И такой долгожданный. Его ведущими были Татьяна Елаго и Сергей Серый.

На бал приглашаются выпускники 2016 года, наша гордость и надежда на достойное продолжение истории России. И вот оно, праздничное шествие, под аплодисменты собравшихся, под мелодию вальса необыкновенно красивого и торжественно взволнованного «созвездия». Выпускники из девяти СОШ, всего 76 человек.

Радость торжества пришли разделить глава администрации района В.А. Горелый, его заместители А.Д. Рощин и А.В. Тарико, начальник районного отдела образования Т.И. Ивашкина, мамы и папы, бабушки и дедушки, братишки и сестрёнки сегодняшних выпускников, учителя, другие гости.

Право открыть районный выпускной бал предоставляется главе администрации района В.А. Горелому, который в своём выступлении, в частности, сказал:

— Дорогие выпускники! Незаметно пролетели школьные годы. Вы стали взрослыми, а казалось, только вчера перед вами открылись двери родной школы. Позади уроки, перемены и ответы у доски. И вот уже – выпускной бал. За школьные годы вы приобрели бесценный капитал – знания. Школьный аттестат станет вашим главным пропуском в новую, насыщенную событиями жизнь. Для одних она начнётся со студенческой скамьи, для других – с работы или со службы в армии.

Выпускной бал подводит итоги школьных лет, говорит о том, что наступила пора делать главные шаги в жизни. Не бойтесь трудностей, они помогут вам воспитать твёрдость характера. Не забывайте школу и учителей – именно здесь всему начало. Любите свою малую родину: куда бы вас не забросила судьба, помните, что Красногорский район – край вашего детства, здесь вас любят и ждут. И ещё помните: кем бы вы ни стали, какую бы профессию ни выбрали, есть одна самая важная должность – быть Человеком на земле, быть достойным гражданином своей страны…

В заключение Владимир Александрович поздравил выпускников школ района и от имени губернатора Брянской области А.В. Богомаза.

И вот танец выпускников. Юноши подтянуты и галантны. А девушки – само совершенство: изящны и грациозны. Один взгляд, одно движение руки – и вы уже в плену их обаяния.

После чего была церемония вручения медалей «За особые успехи в учении», а также подарков, благодарственных писем родителям от депутата Брянской областной Думы А.В. Курова. Это право было предоставлено главе администрации района В.А. Горелому и начальнику РОО Т.И. Ивашкиной. Такие медали вручены 25 выпускникам: Евгении Беловой, Екатерине Долгой, Наталье Поддубной, Анне Рощиной, Юлии Снытко, Егору Тарико, Владиславу Тищенко, Виктории Янченко, Татьяне Булах, Кириллу Волкову, Алине Максименко, Ирине Цыганок, Зарине Эрбутаевой из Красногорской СОШ №1, Артёму Аксёнову и Татьяне Елаго из Красногорской СОШ №2, Алине Оснач из Колюдовской СОШ, Алине Высоцкой и Александре Недосек из Верхличской СОШ, Ирине Горбачёвой и Алёне Крижановской из Перелазской СОШ, Виктории Концевой из Медведевской СОШ, Кристине Борисенко и Людмиле Бычковой из Любовшанской СОШ, Александру Огородному и Ирине Сергеенко из Яловской СОШ.

На протяжении 11 лет учителя сегодняшних выпускников вкладывали в каждого из своих учеников частичку своего сердца, дарили им заботу и любовь, заботились, чтобы год от года они становились умнее и лучше, помогали искать своё место в жизни, учили быть честными, добрыми и надёжными. Со словами напутствий и пожеланий в адрес всех выпускников от имени их наставников обратилась директор Колюдовской СОШ С.А. Горбачёва. Своё выступление Светлана Андреевна начала такими словами: «Дорогие наши ребята! Поздравляю вас с началом вашего взросления. Путёвка в жизнь уже получена, а двери в детство вы закрыли навсегда. Позади чудесные школьные годы, время, когда вы учились дружить и любить, понимать и прощать, дерзать и творить, быть ответственными. И вот вы уже стоите у самых дверей, ведущих во взрослую жизнь. Конечно, будут и радости с победами и разочарованиями. Пускай все дороги будут правильными, а соблазн свернуть на узкую тропинку не заставит вас отказаться от верно выбранной цели. И помните, чтобы состояться в собственной судьбе, нужны старания…»

От имени родителей выпускников слово предоставляется Т.В. Цыганок. Она, прежде всего, поздравила дорогих выпускников с замечательным праздником, необычным днём, который они так ждали, заметила, что расправлять крылья и радостно, и тревожно, предупредила их, что впереди – стремительные взлёты и горькие разочарования, тяжёлые испытания и радостные мгновения победы, посоветовала не переставать строить воздушные замки и грезить о том, что сегодня кажется несбыточным, быть жадными до знаний, не отказываться от участия старших, ведь родители всегда всё поймут и постараются помочь, пожелала доброго пути…

Родители, бабушки и дедушки дарили таким счастливым детям и внукам цветы, просто шикарные букеты. Были и музыкальные подарки. Со сцены выступали и сами выпускники 2016 года, и молодёжь района, и работники культуры. Песня о школьном выпускном прозвучала в исполнении Елены Мигонько. В этот момент выпускники отпустили в небо воздушные шары, конечно же, с заветными желаниями. Молодые супруги Виктория и Григорий Мельниковы исполнили песню «Заходи ко мне». Наталья Стельмах одну из прозвучавших песен посвятила своим бывшим ученикам из Красногорской СОШ №2, а всем выпускникам пожелала, чтобы в их жизни это был самый лучший розовый рассвет.

Настало время и для ответного слова, на сцену приглашается выпускница Красногорской СОШ №1 Зарина Эрбутаева, которая обратилась к учителям, родителям, одноклассникам.

Пришедшие на торжество мамы и папы, бабушки и дедушки, многочисленные гости, плечо к плечу стоявшие по периметру у сцены, искренне любовались такими красивыми, нарядными и повзрослевшими выпускниками. И когда те только заходили на центральную площадь, и когда несколько красивых пар кружились в танце, и когда им вручали медали…

Чувство гордости, радости, счастья за свой 11-й класс Любовшанской СОШ, где выпускниками стали четыре мальчика и три девочки, в тот вечер испытывала и его классный руководитель С.А. Эрбутаева. Да, мама выпускницы, выступавшей с ответным словом. И своим воспитанникам, и своей дочери Светлана Александровна при нашем разговоре пожелала, чтобы мечты их исполнились и чтобы они были самыми счастливыми. Пусть исполнятся и мечты всех выпускников из других школ, в т.ч. Егора Тарико из Красногорской СОШ №1, который думает поступать в медицинский вуз. Продолжить династию. Примечательно, что его мама Елена Алексеевна, а также тётя, дядя и другие близкие родственники – врачи. Тоже медицинскими работниками были родные бабушка и дедушка Егора…

В тот вечер, конечно же, были сказаны слова благодарности и в адрес руководства района, районного отдела образования за организацию замечательного торжества, которое закончилось праздничной дискотекой.

Надежда Васильева.

Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.