Под ногами оккупантов горела земля


Ровно через неделю после начала Великой Отечественной войны, 29 июня 1941 года была принята историческая Директива, которая предписывала вести партизанскую войну на всех занятых врагом территориях.

Немецким оккупантам предстояло испытать на себе силу народного сопротивления. На Брянщине было организовано 139 партизанских отрядов, в которых воевали более 60 тысяч бойцов и командиров. Брянские леса объединили партизан Белоруссии, России и Украины. Уже к весне 1942 года партизаны освободили от фашистов десятки населенных пунктов, в том числе город Дятьково. Оккупанты вынуждены были считаться с движением народного сопротивления как со вторым фронтом в своем тылу.

В 2009 году Государственная Дума Российской Федерации учредила 29 июня памятную дату России — День партизан и подпольщиков.

Наша Победа состоялась и благодаря подвигам жителей многих брянских городов и сел. Именно поэтому в области учреждены почетные звания «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы».

28 июня 2012 года Брянская областная Дума постановила: в целях увековечения памяти партизан и подпольщиков села Хинель, совершивших бессмертный подвиг в годы Великой Отечественной войны на территории Брянской области, проявивших мужество, стойкость и массовый героизм в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, присвоить Почетное звание «Село партизанской славы» селу Хинель. А 17 сентября того же года, в День 69-й годовщины со дня освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, в Хинеле состоялась торжественная церемония открытия стелы «Хинель — село партизанской славы». Этот памятный знак установлен при въезде в село.

Почетные звания города и поселка партизанской славы — это не только вопрос сохранения наших традиций, дань уважения предкам. Это и особая ответственность за отношение к памяти защитников малой родины и, в конечном счете, за развитие своих населенных пунктов.

Сегодня мы воздаем должное героизму воинов, партизан и подпольщиков, ковавших нашу Победу! Великая благодарность тем, кто делал все, чтобы горела земля под фашистским сапогом!

Много лет не слышно канонады в знаменитом Брянском лесу. Не сурово, а мирно и мудро шумит он сегодня. И в этом шуме слышится вечная ода памяти во имя павших и живых героев…

Анна ЕГУНОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.