Мы сражались за свободу родной земли


Наша землячка Любовь Ивановна Платонова, бывшая партизанка 2-й Клетнянской партизанской бригады, одна из немногих оставшихся в живых у нас в районе свидетелей страшных лет Великой Отечественной войны. Активная участница партизанского движения и сегодня живет на нашей клетнянской земле.

Война во все времена считалась не женским делом. Но Великая Отечественная была войной особой, истинно народной. На защиту своей Родины рядом с мужчинами становились их жены, сестры, матери, подруги — женщины-воины, партизанки.

Вспоминая те героические, неимоверно тяжелые годы, Любовь Ивановна рассказывает, что, когда пришли на нашу землю фашисты, она, как и многие земляки ушла в партизанский отряд, иначе поступить не могла, ведь, как она говорит, Клетнянский район — земля наших дедов и прадедов, которую нужно любить и беречь. Так учили ее родители.

Конечно, 16- летнюю девушку никто бы на фронт не пустил, а желание бороться с немецкими захватчиками не позволяло молодой Любе бездействовать, поэтому единственный путь — партизанский отряд. Много пришлось пережить, и особенно во времена блокад фашистами клетнянского леса. «Часто приходилось в тяжелых походах падать от усталости и недоедания, — со слезами на глазах вспоминает Любовь Ивановна события зимней блокады 1942-1943 гг. — Не забыть тех шести долгих, морозных дней и ночей, когда партизаны 2-й Клетнянской партизанской бригады выходили из блокадного Мамаевского леса. Самым страшным был голод. Когда закончились продукты, чтобы не умереть, пришлось забить последнюю лошадь».

За два года оккупации нашего района у народных мстителей не было ни одного легкого дня. Но все, кто бок о бок воевал с Л.И. Платоновой, нацелены были на то, что враг должен быть уничтожен, чтобы фашист не топтал родную землю, чтобы дети и внуки жили под мирным небом. Поэтому сражались, не щадя ни себя, ни врага.

Т. Пашин


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.