Им есть что показать, у них есть чему поучиться


Навсегда запомнится воспитанникам детского оздоровительного лагеря «Синезёрки» тот день, когда в гости к ним приехали сотрудники МЧС области. «День безопасности», посвященный Году пожарной охраны, здесь прошел в минувшую пятницу.

С приветственным словом, открывая «День безопасности», обратился к ребятам  начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Вадим Уваркин. Он выразил надежду, что школьникам понравится участие в пожарных и спасательных конкурсах. Да-да: им представилась замечательная возможность стать не только зрителями, но и участниками мероприятия.
— «Дни безопасности» в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях мы проводим постоянно – это уже стало традицией. Задача мероприятия – в первые дни заезда детей напомнить им об основных мерах безопасности в быту и на природе. Мы привозим в детские лагеря технику, пожарно-спасательный инструмент. Сюда приезжают пожарные, спасатели, которые вместе с преподавателями напоминают детям об этих основах. Все это проходит в виде конкурсов, викторин, — подчеркнул В. Уваркин.
Начальник управления региональной безопасности Правительства Брянской области Виктор Терешонок также пожелал ребятам безопасных каникул. Заместитель главы администрации Навлинского района Татьяна Малахова, обращаясь к воспитанникам, посоветовала им поучиться у сотрудников МЧС как действовать в чрезвычайных ситуациях.
Началось все с учебной эвакуации из корпусов лагеря. Детишки организованно покинули помещение, в котором начался условный пожар. Можно с уверенностью сказать, что и ребята, и воспитатели отлично справились с этой задачей.
После этого добровольная пожарная команда продемонстрировала тушение горящего противня при помощи огнетушителя. Особый восторг вызвала веселая «Пожарная эстафета», которую совместно с пожарными провели методисты объединенной пресс-службы Главного управления МЧС России по Брянской области. Многие из ребят впервые узнали, как правильно и быстро вызвать пожарных, и что необходимо сообщить по телефону. Практически каждому хотелось испытать себя в надевании боевой одежды и тушении условного очага возгорания. По счастливым лицам и азартному блеску в глазах было видно, что все они очень старались.
Одновременно с этим проходил и конкурс рисунков на асфальте, который провели сотрудники Брянского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Юные художники показали свои таланты – рисовали огонь и пожарных, борющихся с ним.
В лагере была развернута выставка спасательного оборудования, подготовленная спасателями Брянского пожарно-спасательного центра и преподавателями Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям области. Воспитанники лагеря смогли поработать с металлоискателем, приборами дозиметрического и химического контроля, а также научились правильно оказывать первую помощь пострадавшим.
Специалисты Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Брянской области научили ребят, как помочь пострадавшему на воде. Особый интерес вызвала демонстрация пожарного и спасательного оборудования, боевая одежда пожарного и маска для спасения людей, показанная пожарными специализированной пожарно-спасательной части. Подростков заинтересовало, как выглядит боевая одежда пожарного и маска для спасения людей. Воспитанникам лагеря показали, как происходит пенное тушение.
Настоящий восторг у юных зрителей вызвал демонстрационный полет беспилотного летательного аппарата вертолетного типа. А еще был продемонстрирован мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН).
Подводя итоги «Дня безопасности», начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Вадим Уваркин сказал:
— Надеюсь, что знания и навыки, полученные в течение сегодняшнего мероприятия, помогут вам провести отдых без проблем и происшествий, а также пригодятся в дальнейшей жизни, и вы сумеете не растеряться в стрессовой ситуации, позвонить по номерам 01 или 112, вызвать спасателей и принять необходимые меры по спасению себя и окружающих.  Желаю, чтобы в вашей жизни таких ситуаций не случилось, и мы встречались только по хорошим поводам, например, таким, как сегодня.
Победителям пожарной эстафеты и самым активным участникам вручили подарки от Главного управления МЧС России по Брянской области и Брянского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.
Отдыхают в первой лагерной смене и наши навлинские ребята, у которых, по их словам, этот день вызвал много положительных эмоций. Все они благодарны организаторам за проведение такого интересного и полезного мероприятия.
На месте событий побывала Ирина ХАРИТОНОВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.