Золотая крупинка таланта


Пришел в районную библиотеку, чтобы спросить совета у ее директора Валентины Григорьевны Жуковской – о ком можно написать в канун их профессионального праздника?

Валентина Григорьевна задумалась ненадолго и честно призналась: «По мне, так я написала бы обо всех библиотекарях района! Всех их люблю, уважаю и ценю. Работают среди нас и ветераны библиотечного дела, и совсем молодые. У каждой из них есть своя золотая крупица, а в едином сплаве – это большой драгоценный слиток! Задача трудная выделить кого-то, но напишите, пожалуйста, о нашей молодой сотруднице Лилии Юрьевне Комаровой.

Уж поверьте, за ее умение, работоспособность, творческий подход к делу, уважительное и сердечное отношение к коллегам и читателям никто не станет возражать, что наша Лилечка – достойнейшая кандидатура!».

Итак, знакомимся с методистом районной библиотеки Лилией Юрьевной Комаровой, которая пришла в новый для себя коллектив менее четырех лет назад.

Родилась она в районном центре. Читать научилась в четыре года, знала много стихов, почти наизусть могла рассказать все свои детские книги. Поэтому лингвистика, словесность, скажем так, и определили ее будущее. Училась в Выгоничской средней школе, в 1995 году закончила Трубчевский педагогический техникум и снова пришла в свою школу преподавать русский язык и литературу. Потом работу совмещала с обучением в Брянском государственном педагогическом университете. Так  сложился 17-летний педагогический стаж.

Хоть судьба и заставила ее сменить профессию, но с русским языком, литературой она не рассталась и, как узнал уже читатель, перешла на маленькую должность в районную библиотеку. Понемного и к новой работе привыкла, и вжилась в коллектив. Формально, в обязанности Комаровой входит работа по оказанию методической помощи библиотекам района по разработке планов, составлению цифровых и информационных отчетов. Но разве инициативная, творческая натура позволит удерживать себя в формальных рамках! Теперь Лилия Юрьевна Комарова не просто блестяще освоила свои должностные обязанности, но и глубоко вникает, постигает все тонкости библиотечного дела, далеко выходящие за рамки ее функционала.

Например, за участие в Год литературы в реконструкции исторического исследования «Что читает сельское население Брянской губернии и, как оно относится к чтению» Л. Комарова была награждена благодарственным письмом Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева. Своей обязанностью она считает и участие во всех районных мероприятиях: с коллегами она готовит и показывает электронные презентации, которые становятся прекрасным дополнением к тематическим композициям, докладам и семинарам. В год 70-летия Великой Победы Л. Комарова являлась координатором районной акции «Бессмертный полк». Собранные ею сведения о земляках-участниках Великой Отечественной войны публиковались, кстати, в нашей газете, размещены на сайте администрации района. А еще Лилия Юрьевна вместе со своими коллегами ярко демонстрирует творческие песенные способности наших библиотекарей, выступая в составе сводного хода района на празднике славянской письменности и культуры.

Словом, гордится и радуется коллектив районной библиотеки, что в свое время разглядел и подобрал золотую крупицу таланта Лилии Юрьевны Комаровой. Мы от души поздравляем нашу героиню, всех ее коллег с профессиональным праздником и желаем им всегда и во всем быть чудесными дорогими самородками!

Владимир ТАНАНЫКИН


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.