Традиции храня и память


В каждом учебном заведении Новозыбкова есть свой музей. Ребятам нравится ходить туда на уроки-экскурсии, на классные часы, узнавать новое об истории и культуре родного края и, конечно, приносить свои экспонаты. Одним из лучших в городе считается музей школы № 6, который существует двенадцать лет.

На протяжении всего этого времени руководит музеем учитель истории высшей категории Галина Выкочко — человек активный, неравнодушный, интересующийся. «Благодаря ученикам и их родителям мы постоянно обновляем фонд нашего школьного музея — это результат многих походов и встреч. Признаюсь, что есть и уникальные вещи, их вы не найдёте даже в областном краеведческом музее. Например, плуг, которым возделывали землю в 13-14 веках, или оковка полотна лопаты, используемая нашими предками. Есть и настоящая винтовка Мосина, принятая на вооружение Российской Империей в 1891 году. Её нам любезно предоставил Сергей Орешков, дедушка председателя совета школьного музея, восьмиклассницы Ани Кыштымовой. Хранится у нас и коллекция радиоприемников 20 века, и томик «Графа Монте Кристо», изданный в1848 году, и целая коллекция вышивки, изготовленной мастерицами Новозыбковского уезда начала 20 века. Среди  экспонатов периода Великой Отечественной войны — донорская книжка Н.И. Приходько, которая сдала 8,5 литров крови за всю войну, а также радиопередатчик из партизанского отряда и многое другое.

Что касается новостей, то нами ведётся летопись «Моя семья в годы войны». Собрано более десяти материалов, оформлена специальная экспозиция, которую с удовольствием мы рассматриваем и обсуждаем с учениками».

Ольга СЕРГЕЕВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.