«СУДЬБА МЕНЯ ВСЕГДА ХРАНИЛА»


— Вы попали в творческую семью, молодой человек, — начал разговор прямо с порога мой собеседник, ветеран Великой Отечественной войны Николай Петрович Шкроб.  Подтверждение его словам нашел в комнате нашего героя. На стенах, на полу, на диване расположились многочисленные  художественные работы ветерана. На столе лежали черно-белые снимки, сделанные им в разное время. На них запечатлены многочисленные его ученики: и  родные дети.

Фронтовик долгие годы преподавал уроки рисования, музыки в городе Стародубе. Родом Николай Петрович именно оттуда. В 1989 году переехал в Дятьковский район. Он бережно брал каждый снимок и рассказывал, кто на нём запечатлён, в какой период жизни. Но меня в преддверии праздника  Дня Победы больше интересовало его героическое прошлое.

Несмотря на свой преклонный возраст, (Николай Петрович отметил в этом году 94-летие), мой собеседник начал свой рассказ с далёких времён, о детстве. Фраза о том, что  судьба его всегда хранила, находила всё большее подтверждение во время беседы. Первый раз  семилетнего Колю отец посадил на деревянные кладки на речке, а сам отлучился по делам. Рядом стояла лодка, в которую и решил шагнуть паренёк, да промахнулся. Спасли его женщины, которые шли полоскать бельё. Другие чудеса везения проявились на фронте. Не раз его преследовала смерть по пятам, многие товарищи погибли на глазах. Первое спасение было, когда разорвалась вражеская мина. Осколок попал в корпус часов. Рука лишь распухла, но быстро зажила. Второй случай произошёл во время артобстрела. В суете бомбёжки он пытался спрятаться в яму, но там были уже другие бойцы. Ничего не оставалось, как накрыть голову руками и лечь на землю. Когда дым рассеялся, он увидел, что вражеский снаряд угодил именно в эту яму. После ранения от снайперской пули, попавшей в челюсть, находясь на лечении в госпитале, пережил  очередной авианалёт. Укрывшись одеялом, в отличие от других раненых, которые начали разбегаться, остался лежать на кровати. И опять чудесное спасение. Многие погибли, а он снова жив. Вспомнил случай, когда наступали пьяные немцы (алкоголь они употребляли для самоуверенной психологической атаки). Пехота шла впереди, позади танки. Подбив несколько бронемашин и буквально снеся последними снарядами с картечью немецкие  цепочки, он с боевыми товарищами увидел их отступление. К тому моменту в ящиках уже не было снарядов, весь боезапас патронов расстреляли. Что могло произойти при дальнейшем наступлении вражеских частей, предугадать не сложно. Очередное ранение в спину могло оставить Шкроба без движения, пройди осколок чуть ниже и задев нерв. Опять везение.

Где только не побывал фронтовик за годы войны! Участвовал в кровопролитных боях на Волховском, Смоленском направлении. Имеет орден Отечественной войны 1-й степени. Начинал службу в пехоте. Позже был наводчиком у артиллеристов. Здесь чуть не погиб, когда артобстрел проводили наши «катюши». Снаряды легли в 10 метрах от блиндажа. После лечения в госпиталях был направлен на обучение в Москву и переведён на ремонт техники.

Беседа наша длилась более двух часов, а ветеран всё рассказывал и рассказывал. Война оставила неизгладимые раны на сердце фронтовика. Этих воспоминаний хватило бы на целую книгу.

В мирное время, после переезда в  город Дятьково из Стародуба, он рассказывал об ужасах войны школьникам. Был частым гостем патриотических встреч, вечеров. Он и сейчас любит поговорить. К нему в гости частенько приходят специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Дятьковского района. Ветерану становится всё тяжелее передвигаться по дому, но он, как и в прежние времена, не сдаётся и гордо держит голову. В следующем году, дай бог, отметит очередной юбилей — 95-летие. В преддверии Дня Победы хочется пожелать здоровья не только ему, но и всем ветеранам, которые прошли все круги ада.

С праздником вас, дорогие, наши ветераны,  малолетние узники, труженики тыла. Вы все достойны низкого поклона от внуков и правнуков!

Александр Колдунов Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.