Счастье моё


Семья Мамедовых знает, в чём секрет семейного благополучия.

По мнению любящей пары, отметившей, кстати, в этом году серебряную свадьбу — двадцать пять лет совместной жизни, — он прост. Любовь, уважение, солидарность и привязанность — вот компоненты, которые делают брак счастливым, а семейные узы крепкими.

История их любви началась в Новозыбкове почти 30 лет назад. Двадцатидвухлетний инженер-электромеханик Тофиг Мамедов, азербайджанец по национальности, был направлен по распределению на завод «Индуктор». За плечами молодого специалиста — окончание института в Баку, а впереди судьбоносная встреча с девушкой с красивыми глазами и милой улыбкой. Лида была лишь на год младше и тоже трудилась на новозыбковском заводе, который сегодня хоть и носит другое название — «НМЗ», но по сей день остаётся градообразующим предприятием. Девушка первая обратила внимание на восточного красавца. Однажды, благодаря содействию друзей, они во время празднования 8 Марта оказалась вместе в одной компании, после этого начался тот самый конфетно-букетный период. «Мы жили в индукторских общежитиях на Первомайской и очень любили вместе проводить свободное от работы время: ходили на свидания, в кино, на танцы. Тофиг галантно ухаживал, а я была на седьмом небе от счастья, — вспоминает Лидия Николаевна. — Поженились мы через три года, чуть позже у нас родился сын Анар».

В начале девяностых семье Мамедовых дали ордер на квартиру и они переехали в пятиэтажку на улице Гагарина, где и живут по сей день. Тофиг Анвар-Оглы до сих пор трудится на прежнем месте, но уже в должности ведущего конструктора конструкторского отдела по электротермии, а Лидия Николаевна работает в тубдиспансерном отделении Новозыбковской ЦРБ. За время совместной жизни всякое у них бывало, но они и в радости, и в горести держатся крепко друг за друга. По особым праздникам, таким как весенний Новруз Байрам, принято в семье Мамедовых готовить шашлык и долму — голубцы в виноградных листьях, а еще обязательно встречаться с друзьями. «Дружба — это не просто слова. На протяжении долгих лет мы дружим семьями с Ибрагимовыми, — говорит глава интернациональной семьи, — с Ахмедовыми, с Филипповыми. Взаимовыручка и поддержка — хороши и в браке,     и в дружбе».

Особый праздник для наших собеседников — 9 Мая. Отец Лидии Николай Вдовин, Гасан, родной дед Тофига, его без вести пропавший в годы Великой Отечественной войны дядя — они и другие их родные немало сделали для того, чтобы сбросить фашистское иго с плеч Родины. В понедельник Лидия Николаевна и Тофиг Анвар-Оглы, как и тысячи новозыбковцев поздравляли с Днём Победы друг друга, знакомых, желая мирного неба над головой.

«Мы благодарны ветеранам, которые стали настоящим примером силы воли, подвига и несгибаемого патриотизма, — говорят Мамедовы, которые старались воспитать сына, учитывая славные традиции предков.

Немало внимания уделялось и уделяется спорту. Анар, которому уже двадцать пять, работает учителем физкультуры в Замишевской школе и гордится своим отцом, для которого здоровый образ жизни — один из главных жизненных приоритетов. «Мой муж к спорту был неравнодушен всегда, — рассказала Лидия Мамедова. — Играл в футбол за заводскую сборную, потом в городской команде «Ветераны». В 2000 году они заняли второе место по области, уступив лишь брянской «Десне». Сын тогда был школьником и дико не любил, когда ему после очередного выздоровления давали справку — медицинский отвод от физкультуры, просто не понимал, зачем это. Сегодня он уроки физкультуры преподаёт с удовольствием, помогая детишкам крепнуть как морально, так и физически». А Тофиг помимо футбола,  занимается волейболом, и там у него неплохие успехи. На сайте Новозыбковского машиностроительного завода мы нашли материал под названием «Это было молниеносно!», где говорится о том, насколько результативно команда ОАО «НМЗ» выступила на мартовском чемпионате города по волейболу: «С самого первого дня команда завода проявила себя как сильнейший противник, во всех играх сборная ОАО «НМЗ» побеждала соперников со счетом 2:0 по партиям. Очевидность нашей победы была предрешена. И это неспроста. Ведь в команду завода входят молодые сотрудники, активно занимающиеся спортом, всей душой любящие волейбол и стремящиеся победить в каждом соревновании… Тренером сборной ОАО «НМЗ» уже более 7 лет является ведущий конструктор конструкторского отдела по электротермии, методист производственной гимнастики Тофиг Мамедов».

— Да, побеждать всегда приятно, — улыбаясь, говорит наш собеседник и ласково сжимает руку своей Лидочки, которая всегда и во всем его поддерживает: будь то спорт, работа или семейная жизнь. Они знают, что крепкая семья — это главное что есть в жизни. Свою они создали, теперь желают и сыну обрести такое же семейное счастье и, конечно, подарить им внучат.

Ольга ГАВРИЛЕНКО


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.