ОБЪЕДИНИЛА ИХ ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ


У конкурса школьных экологических отрядов «Птичий слет»  — круглая дата. В этом году он прошел уже в пятый раз, причем дважды выходил на межрайонный уровень. За эти годы в школьном сообществе сложился особый круг любителей и знатоков природы, ставящих перед собой важные задачи – рачительно и разумно относиться к природе, сберечь ее для последующих поколений.  

С каждым годом в конкурсе принимают участие все больше и больше ребят. Трудно подсчитать, сколько их сегодня в Суражском районе занимаются экологической работой, но то, что нынче только награжденных за активное участие и победы в  разных номинациях было более 160 человек – это точно.

Особенность «Птичьего слета-2016» – разделение всех конкурсов по времени. Конкурс научных работ и экологических отрядов в разное время проходил на базе ЦДТ, конкурс экологических агитбригад – в РДК. А затем, в виде финала, состоялось награждение победителей, ставшее настоящим праздником для тех, кто любит и бережет природу – учителей, школьников, их родителей и спонсора, каковым является хорошо известная в районе фирма «АгроАльянс».

Конкурс поисковых и исследовательских работ «Птицы родного края» показал, что собранные материалы являются пусть небольшими, но полноценными научными работами. Тому пример – достижения старшеклассницы Душатинской школы Юлии Медведько, которая в 2015 году стала победителем Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды. Как рассказал представитель ООО «АгроАльянс» В.Е. Громов, в настоящее время девушка покоряет новые вершины. В соавторстве со старшим научным сотрудником заповедника «Бярнский лес» Сергеем Косенко она написала методическую разработку для проведения орнитологической экскурсии по экотропе «Наш дом – брянский лес». И Юля уже сама как профессиональный гид проводит экскурсии по центральной усадьбе заповедника.

Как показательная, в финале была представлена работа ребят из младшей группы, учащихся школы №1 Элеоноры Багманян и Анны Подлас, посвященная синичке-ремез. В ее изучении школьницы использовали все доступные научные методы. Эта работа заняла первое место, второе – у воспитанницы ЦДТ Дарьи Постарнак. В старшей группе первое место присуждено Анастасии Ашитко (Нивнянская школа), второе – Олесе Ветровой (Душатинская школа), третье – Наталье Арефиной и Валерии Вахновой (школа №2).

В конкурсе экологических агитбригад победителем признана Душатинская школа, избравшая своим девизом слоган «Я хочу жить на чистой Брянщине». Команда этой же школы «Шкодуши», бессменно принимающая участие в слете все пять лет, лидирует и в конкурсе экологических отрядов. Второе место – у команды Нивнянской школы «Ласточки» и третье – команды «Avis» центра детского творчества.

Команды Ляличской, Далисичской, Вьюковской и городских школ, а также Краснослободского отделения школы №2 отмечены Почетными грамотами и подарком – справочником «Птицы памятника природы «Теребушка», написанным С.М. Косенко в соавторстве с Юлией Медведько.

Был еще один традиционный и самый многочисленный по количеству участников конкурс детского творчества «Весенняя капель». Он оценивался по четырем номинациям – рисунок, плакат, кормушка и поделки из природных материалов, выполненных в разных видах техники. Заслуженные грамоты и подарки от ООО «АгроАльянс» – зеленые кепки, блокноты, ручки и разнообразные наборы для прикладного творчества получили более 140 ребят.

Конечно же, такие успехи ребят стали возможны еще и потому, что рядом с ними все время были и помогали им преподаватели-предметники, настоящие знатоки и ценители природы. Для них организаторы конкурса учредили специальный символический приз – статуэтку птички.  В.Е. Громов вручил ее С.Г. Шкловец (Душатин), С.Н. Коломагиной (Нивное), Н.Н. Кравченко (школа №3), Н.В. Черепковой (ЦДТ).

Что ж, награды в очередной раз нашли своих героев. Впереди у ребят  – лето, но для многих из них это значит, что пришла пора не только отдохнуть, но и поработать, изучая природу родного края и защищая ее.

Тамара Кравченко


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.