Новое время – старые традиции


Во всех славянских странах отметили День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника приурочены ко дню памяти составителей славянской азбуки – святых братьев Кирилла и Мефодия.

Этот праздник рождения славянской письменности отметили и гордеевцы. На центральной площади райцентра, вливаясь в уютную, располагающую музыкальную атмосферу мероприятия, собрались жители района.

Открыли праздничную программу гимном Российской Федерации, который исполнял сводный хор всех творческих коллективов района одновременно.

Перед собравшимися выступил протоиерей Владимир, который обратился к жителям быть верными своему Отечеству и своим традициям, ценить то богатейшее культурное наследие, которое осталось нам от наших первоучителей.

Глава администрации Гордеевского района Л. И. Убогова, поздравив всех, подчеркнула важность вклада Кирилла и Мефодия в становление гражданского общества, напомнила о значимости праздника в единении населения России и как ещё одним из поводов для молодежи обратиться к истории родной земли.

Со сцены звучали знакомые всем песни, стихотворения в исполнении творческих коллективов и учащихся. Артисты района подарили зрителям незабываемые  впечатления единения с русским фольклором, зарядив каждого гордостью за русский литературный язык.

Поделилась с нами своими впечатлениями о данном празднике бывший учитель русского языка и литературы, у которой за плечами большой стаж и опыт работы, Н. И. Алексеенко: «Наш общий язык, единая письменность – важнейший фактор для успешного развития всей страны и каждого народа, населяющего ее территорию. Очень важно всем нам помнить, что празднование Дня славянской письменности помогает еще раз понять истоки не только  письменности как таковой, но и всей родной культуры».

А вот как видит значимость этого праздника нынешний  педагог русского языка Гордеевской школы Н. И. Ефименко: «Это праздник единения всего славянского мира, который приобщает подрастающее поколение к культурно-историческому наследию России, её духовно-нравственному потенциалу. Важно помнить, что без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего. Письменность, созданная святыми братьями Кириллом и Мефодием, позволяет нам запечатлеть в слове родные традиции и передать потомкам. Вот почему столь важен для нас день памяти этих святых».

Концертное мероприятие  прошло как заключительный этап празднования возникновения славянской письменности. В его преддверии по всем школам проводились беседы и классные часы с учениками с целью привить молодому поколению гордость за принадлежность к русской истории и культуре, чтобы молодёжь чтила традиции, на основе которых складывается историческая сущность российской державы.

М. Бондарь

На снимке: выступает коллектив Уношевского ДК


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.