МЕДВЕДИ СОБИРАЮТСЯ В МУЗЕЕ


Около ста фигурок медведей передал в Суземский краеведческий музей наш земляк, писатель Николай Иванов.

— Николай Федорович, как родилась идея собирать фигурки?

— От злости и недоумения. Однажды в сувенирной лавке отметил, что на полках стоит сплошная Африка: обезьяны, крокодилы, бегемоты, жирафы… Где средняя полоса России? Почему обезьянничаем в прямом и переносном смысле этого слова? Увидев первой фигурку медведя, тут же купил. И затем стал искать их уже целенаправленно.

— Долгое время собираете?

— Нет. Не больше года. Мне в этом плане легче:  удается много ездить по стране, потому у меня медведи из Татарстана, Сибири. Но основная масса – это подарки друзей. Как-то обмолвился в Союзе писателей об увлечении – стали привозить медведей из Питера, Воронежа, Краснодара. Спасибо всем.

— У вас есть какие-то ограничения по созданию коллекции?

— Всё, кроме плюшевых игрушек. Они громоздки, требуют специального ухода и условий хранения.

— Какие они, ваши мишки?

— Почти все – добрые. Глиняные свистульки, копилки, много «гармонистов». Есть пары – этим отличается каргопольская фигурка. Почему-то всего один олимпийский Мишка, а ведь когда-то они буквально заполонили страну. Коллекция, вне сомнения, будет пополняться. Надеюсь, земляки помогут мне в этом, передавая фигурки в краеведческий музей А.И. Третькову.

— Выставка надолго в Суземку?

— У медведя всегда есть своя берлога. Пусть моя стая (их можно назвать стаей или стадом? Пусть будет семейка), обустраивает свое место жительства в Суземке. Насколько я интересовался, это самая большая коллекция на Брянщине. А дальше посмотрим. Ничего нет более постоянного, чем временное. Здесь им будет уютно, даже белым северным медведям.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.